Во дворе дома №34 по улице Ленина.

Реформа ЖКХ реализуется в России 10 лет. Согласно Жилищному кодексу РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом – это непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), управление управляющей организацией.

За эти годы некоторые городские многоэтажки экспериментировали: создавали ТСЖ, а затем «уходили» к управляющей компании, некоторые к созданию ТСЖ пришли намного позже и существуют по сей день. В каждом способе управления есть свои плюсы и минусы. Залог успеха – общность людей и их усилий.

Год назад собственники квартир дома 34 «а» по ул. Ленина решили не ждать очереди на ремонт дома и взяли дело в свои руки. Первым делом организовали домовой комитет. Председателем домкома избрали С.В.Косареву, в правление вошли Е.М.Кулиш и Л.А. Полторак. «Провели собрание среди жильцов, на котором определили, какую сумму будем собирать на ремонт дома, – рассказывает Лилия Алексеевна Полторак. – Люди отнеслись с пониманием. В доме всего восемь квартир. Ежемесячная оплата на ремонт зависит от площади квартиры. Например, жильцы трехкомнатной квартиры оплачивают ежемесячно по 300 рублей». В течение года за собственные средства укрепили, отремонтировали цоколь и отмостку в доме. Жильцы первого этажа сразу отметили, что в квартирах исчезла сырость. Затем сделали ремонт в подъездах, установили новые железные двери с домофонами и доводчиками. Отремонтировали ступеньки возле подъездов. Работы проводили силами специалистов, которых искали сами, соответственно самостоятельно контролировали процесс работы. В общем, отнеслись к своему дому по-хозяйски.

В этом году решили жители благоустроить прилегающую к дому территорию – асфальтировать двор.

За помощью обратились к главе Темрюкского городского поселения Александру Дмитриевичу Войтову. «Давайте сделаем двор вместе. Власть, коммунальщики и жильцы. Наша зона ответственности – специалисты и техника», – предложил А.Д.Войтов. «А мы соберем деньги на покупку асфальта», – охотно восприняли его идею жильцы дома.

На прошлой неделе во дворе дома 34 «а» по ул. Ленина кипела работа. Асфальт завезли сотрудники «Темрюкского ДРСУ», к укладке приступили специалисты МБУ «Общественно-социальный центр».  В настоящее время в МБУ «Общественно-социальный центр» есть вся необходимая техника для выполнения работ по
асфальтированию: самосвал, мини-погрузчик, виброплита, недавно приобретен мини-каток весом 500 кг.

К концу дня двор был асфальтирован. «На приобретение асфальта собрали 72000 рублей, из них стоимость доставки и работы по укладке асфальта составила 34000 рублей. В сборе средств участвовали жители восьми квартир нашего дома, присоединились жители соседнего дома, чьи гаражи расположены в нашем дворе, – говорит Л.А.Полторак. – Спасибо за помощь Александру Дмитриевичу Войтову. Такой альтернативный способ решения проблемы устроил всех – и власть, и жильцов».

Только общими усилиями мы сможем сделать наш город более ухоженным и красивым.

Пресс-служба Темрюкского городского поселения.