Виноградники Таманского полуострова. Фото: Евгений Харланов.

«Божоле Нуво прибыло!». Именно с этих слов в третий четверг ноября в Европе начинается праздник молодого вина.

Стало, популярно и привычно отмечать праздник молодого вина и в России.

 Пять винодельческих предприятий Кубани и Крыма в 2015 году создадут лимитированную партию вин с общим названием «Крымский мост». Акция приурочена к началу строительства моста через Керченский пролив. Презентация новых вин по плану состоится в 2019 году на торжественном открытии стратегического объекта, который свяжет континентальную Россию и Крымский полуостров.

В акции примут участие винодельческие предприятия и объединения «Массандра», «Новый Свет», «Фанагория», «Шато-Тамань» («Кубань-Вино») и «Саук-Дере».

И кубанские, и крымские  виноделы заложат суммарно по 19 тысяч бутылок вина, что символизирует связь с протяженностью моста, равное 19 километрам.

 Винодельческое хозяйство «Фанагория» планирует создать сухое красное премиальное выдержанное вино «Крымский мост» из купажа кавказского автохтона «саперави» и самого популярного в мире международного сорта «каберне-совиньон».

По словам директора по маркетингу АПФ «Фанагория» Елены Михайлишиной, лимитированная партия премиального фанагорийского вина «Крымский мост» будет продаваться в розничной сети фирменных магазинов «Фанагория» в высокой ценовой категории. «В большей степени, эта акция для нас – показать свою сопричастность к историческому моменту в жизни нашей страны. Нашим виноделам очень понравилась эта идея, они уже горячо обсуждают концепцию нового вина и технологические нюансы», – добавила Елена Михайлишина.

 Винодельня «Кубань-Вино», чьи виноградники расположены в непосредственной близости к подходам к мосту с таманской стороны, планирует выпустить в честь открытия моста выдержанное белое вино из сортов винограда Шардоне, Мюллер-Тургау, Рислинг рейнский. Урожай винограда для этого вина был собран вручную. В настоящий момент вино находится на стадии брожения в дубовых бочках из американского и французского дуба. Далее последует выдержка в технологической таре, в том числе в дубе (американском и французском), а также частично в бочке из акации не менее 12 месяцев. После розлива вина в бутылку будет продолжена бутылочная выдержка.

Лимитированная партия вина «Крымский мост» будет поставляться в фирменные магазины предприятия и винные бутики по всей России.

Как говорит директор винодельни «Кубань-Вино» Виктории Емельянович: «Для нас участие в этом проекте и интересно, и почетно, так как отбирали лучших из лучших, чтобы выпустить вина к запуску такого масштабного проекта. Наши виноделы представят особенное вино из винограда с участков, которые находятся в максимальной близости к открывающемуся мосту».