Состоялось заседание общественного совета при главе района. В нем приняли участие руководители общественных и религиозных объединений, политических партий, заместитель главы района Александр Зимин, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, председатель райсовета ветеранов Виктор Уженцев.

Об экологической ситуации на территории района, общественных слушаниях по экологическим проектам; состоянии зеленых, особо охраняемых и промышленных зон, пляжных территорий; существующих проблемах и путях их решения, о соблюдении правил застройки и благоустройства населенных пунктов доложили начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды Евгений Пронько и начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Александр Шип.

Свою точку зрения об участии в общественных слушаниях и об ответственности хозяйствующих субъектов; упрощенном отношении многих к уникальной природе Таманского полуострова и к порядку возле своих домовладений; о сжигании стерни, о спиле аварийных деревьев и их замене новыми насаждениями; о санитарном состоянии пляжей и благоустройстве прилегающих к ним территорий, об экологическом воспитании школьников, высказали член постоянной комиссии по проблемам экологической безопасности и охране окружающей среды, курортам и туризму Владимир Мануйлов, а также Николай Великий, Виктор Уженцев и другие члены общественного совета.

Собрание общественного совета при главе района предложило главам городского и сельских поселений предусмотреть в бюджете на 2016 год средства на озеленение. Необходимо усилить работу по ликвидации несанкционированных свалок, организации площадок временного хранения и сортировки отходов для их дальнейшей вторичной переработки. А также повысить эффективность пылегазоочистных установок путем их модернизации. Административным комиссиям поселений необходимо активнее выявлять нарушения правил благоустройства населенных пунктов, продолжать мониторинг негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод на подведомственных территориях.

Александр Зимин предложил пригласить на следующее заседание общественного совета при главе района главу города Александра Войтова и специалистов городских служб ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.