Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Епископ Новороссийский и Геленджикский  Феогност встретился с православной общественностью Темрюкского района. Его Преосвященство Феогност отметил, что впервые выбран  новый формат встречи вне храма – в районном Доме культуры.

В зале собрались прихожане  и служители храмов Темрюкского  благочиния, представители казачества, общественных организаций. Во встрече приняли участие заместитель главы района Александр Зимин, мэр Темрюка Александр Войтов, председатель коллегии адвокатов Ольга Береза, благочинный Темрюкского округа протоиерей Виктор Колмык.

Обсудили важные вопросы, поговорили о жизни насущной. Епископ Феогност  рассказал о деятельности Новороссийской епархии, в том числе приходов Темрюкского благочиния. Привел статистические данные, обозначил главные направления.

Во время общения с залом были заданы вопросы, касающиеся выделения земли под строительство новых храмов в Темрюке и станицах района, об организации работы общественного транспорта вблизи храмов.

Одной из актуальных тем стала совместная работа приходов с молодежью и волонтерами,  посещение священнослужителями детских садов. Обсуждались вопросы квалификации учителей, преподающих основы православной культуры в школах. Речь шла и о том, как помочь  нарко- и алкозависимым людям. Все желающие могли задать вопросы управляющему епархией, руководству района и города, проконсультироваться у православного юриста.

 

В день памяти великомученика Димитрия  Солунского в храме святого благоверного князя Александра Невского в Темрюке прошло торжественное  Богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

Перед литургией состоялась встреча иконы этого великого угодника Божьего, содержащей частицу его многоцелебных мощей. Икона пробыла в храме до вечера.

Протоиерей Виталий  Колмык в  своей проповеди, которую он произнес по окончании праздничной службы, призвал стремиться к главной ценности жизни – единению с Богом и молитве о том, чтобы мир был между всеми людьми не только в нашем Отечестве, но и на всей земле.