В условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и введением нового вида оплаты по услуге «взнос на капитальный ремонт для собственников жилых помещений в многоквартирных домах» не все граждане имеют возможность оплачивать в полном объеме тарифы ЖКХ.

Чтобы платить меньше, можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761.

Кому предоставляются

Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются всем гражданам Российской Федерации по месту жительства.

Субсидии предоставляются :

• пользователям помещений в государственном либо муниципальном жилищном фонде;

• членам жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

• нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

• собственникам жилых помещений;

а также совместно проживающим с ними членам их семей.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии оформленного соглашения по ее погашению.

Какие необходимы документы

Для назначения субсидии на оплату ЖКУ необходимы следующие документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт или документ его заменяющий, свидетельство о рождении ребенка);

2. Справка с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения (пользования) жилым помещением;

4. Сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;

5. документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги:

при первичном обращении – за 2 месяца перед обращением;

по окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии;

6. Копия сберегательной книжки на имя заявителя;

Что входит в доход семьи

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды полученных заявителем и членами его семьи доходов в денежной и натуральной форме, за исключением:

• государственной социальной помощи;

• ранее предоставленных сумм субсидии;

• уплаченных членами семьи алиментов;

• ежемесячных денежных выплат и некоторых других видов доходов.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежит зачету в доход семьи.

Как определяется размер субсидии

Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15%).

Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

Таким образом, размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дохода семьи и не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчете поправочного коэффициента.

Этот коэффициент исчисляется путём деления среднемесячного среднедушевого дохода семьи на среднедушевой прожиточный минимум семьи.

Срок назначения и выплаты

При наличии всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

Обязанности получателя субсидии

Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения основания проживания, гражданства, состава семьи, материального положения его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения соответствующие документы.

Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо взыскиваются в судебном порядке.

Куда обращаться

Для назначения субсидии граждане района должны обращаться в управление социальной защиты населения в Темрюкском районе.

Граждане самостоятельно распоряжаются перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

В случае неоплаты в период получения субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца после приостановления выплаты субсидии задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с организацией ЖКХ, предоставление субсидии прекращается. 

При возникновении вопросов просим обращаться в управление социальной защиты населения в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, 27, тел.5-33-38; 4-46-31.

С. Гордиенко,

руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.