Сообщения о кражах транспортных средств одними и теми же лицами, поступали в дежурную часть Отдела МВД России по Темрюкскому району в течение месяца. Также потерпевшие сообщали о краже личных вещей и денежных средств.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались жители Анапского района 2000-го и 1999-го года рождения, которые совершили ряд краж на территории Темрюкского района и города Новороссийска. В отделе полиции, куда были доставлены задержанные, они пояснили, что совершали преступления с целью последующей продажи и получения прибыли. По результатам предварительного следствия три автомобиля обнаружены правоохранительными органами и возвращены законным владельцам, местонахождение других автомобилей в настоящее время устанавливается.

Следствием в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по семи эпизодам, предусмотренным пунктами «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину»; пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража совершена с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейскими устанавливается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории Краснодарского края.

В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения подписка о невыезде.

По окончанию предварительного расследования материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Темрюкскому району.