Как продвинуть продукцию предприятий агропромышленного комплекса края в условиях импортозамещения? Как наладить прямые поставки кубанских продуктов в учреждения бюджетной сферы и санаторно-курортного комплекса, предприятия торговли и общественного питания? Это стало главной темой инфотура-выставки кубанских продуктов в Темрюке на прошлой неделе.

 Участвовали более 35 производителей Краснодарского края, в том числе из Калининского, Красноармейского, Приморско-Ахтарского, Славянского и Темрюкского районов. Можно было попробовать продукцию, заключить договора напрямую с производителями, подробнее познакомиться с ассортиментом предприятий. Преимущества общения производителей и потенциальных покупателей в таком формате отметили заместитель главы района Александр Музыченко, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Юрий Поляков, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Михайлов.

Мясные деликатесы и молочная продукция, малосольная хамса и вяленая тарань, кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты и подсолнечное масло, минеральная вода и чай, мед и свежие грибы, даже саженцы роз и винограда – далеко не полный перечень продукции, который был представлен на выставке.

Как всегда, самый высокий рейтинг посещения был у гастрономических прилавков. Качественная мясная продукция всегда пользуется спросом. Темрюкских производителей среди них не было, к сожалению. Зато несколько предприятий Тамани привезли хлебобулочную и кондитерскую продукцию. Участвовал Старотитаровский хлебозавод. Продукцию представило предприятие ООО «Суворовский редут» из станицы Курчанской. По итогам районного конкурса ООО «Суворовский редут» стал победителем районного конкурса среди предпринимателей в этом году. Предприниматель Жанна Чудинова привезла свежие грибы из своей теплицы. Жанна Леонидовна также занимается выращиванием клубники, мы писали об этом в газете. Консервированные персики из собственного сада привез фермер Юрий Рыжевский из станицы Вышестеблиевской. Была представлена винная продукция ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Запорожское».  Интерес вызвала презентация саженцев роз и винограда «Фанагории». Для многих посетителей выставки стало открытием, что «Фанагория» имеет свой собственный питомник по закладке садовых и штамбовых роз.

 

Рыбную отрасль Темрюкского района представил ОАО «Рассвет». Выставка как раз совпала с сезоном хамсы. В этот же день на краевом «круглом столе» обсудили тему развития рыбной отрасли на Кубани. Участников дискуссии интересовал вопрос реализации рыбной продукции на территории края. Было предложено увеличить количество торговых мест, где можно приобрести местную рыбную продукцию, в том числе и хамсу. Обсуждались вопросы реализации рыбы в крупных торговых сетях, на ярмарках выходного дня.