На свадьбе у сына Никиты. Фото из семейного архива семьи Зайцевых.

Главное богатство Ларисы Александровны Зайцевой из станицы Старотитаровской – дети. Вместе с мужем Николаем Валентиновичем воспитали четверых сыновей!

Хранительница домашнего очага – Лариса Александровна – много лет работала в школе № 18 учителем начальных классов. Муж по образованию – учитель физики и математики.

– Девяностые нас многому научили, – рассказывает Лариса Александровна. – Ответственность за детей всегда придает силы, порой в самой сложной ситуации всегда находится решение. С мужем тогда оба работали в образовании. В тяжелые времена по нескольку месяцев не получали зарплату, а нужно было поднимать детей. Рассчитывать нужно было только на свои силы.

Учительская семья Зайцевых стала брать дополнительные земельные наделы. Выращивали овощи, живность завели, чтобы мясо свое было. Лариса Александровна делала много закаток на зиму. К труду приучали сыновей: вместе картошку сажали, огород пропалывали. Мужу пришлось осваивать новые профессии. Работал на стройках в Вологде, Мурманске, Краснодаре, на Печоре. Сейчас трудится  в ПЧ-23.

Несмотря на трудности, родители мечтали дать детям достойное образование.

– Родители счастливы, когда успешны их дети, – говорит многодетная мама Лариса Александровна. – Мы очень старались, чтобы сыновья – будущие мужья и отцы – получили высшее образование, были хорошими специалистами. И мы этого добились.

Старший сын Андрей после окончания Астраханского государственного университета работает в ООО «Зерновой Терминальный комплекс «Тамань». Александр с отличием окончил механико-технологический техникум, продолжил учебу в Московской гуманитарной академии. Работает в Темрюке инженером в ООО «Газпром-Инвест». Никита окончил школу с медалью, с красным дипломом – Кубанский государственный политехнический университет. Работает в городе Ангарске ведущим специалистом отдела экспертизы проектов ООО «Центр управления проектом Восточная Сибирь – Тихий океан». Не отстает от своих старших братьев Алексей, добился спортивных побед. Поступил в этом году в магистратуру Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Вошел в сборную команды России по бобслею, победитель этапа кубка мира 2014 года в Швейцарии. Чемпион России по бобслею 2014 года в Сочи, серебряный призер чемпионата Европы 2015 года во Франции, серебряный призер двух этапов кубка мира 2015 года. Алексею присвоено звание «Мастер спорта международного класса». Молодой спортсмен включен кандидатом в состав олимпийской сборной России.

– Сколько вместе пережито, вложено в воспитание детей, – говорит Лариса Александровна. – Радуемся успехам детей, этим и живем.

В этом году Ларису Александровну и Николая Валентиновича наградили общественной Всероссийской медалью «За любовь и верность». Традиции крепкой дружной семьи Зайцевых, заложенных в 1978 году, продолжают их сыновья.