Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Прокуратурой Темрюкского района работа в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции ведется на постоянной основе.

За истекший период 2015 года прокуратурой района выявлено более 300 нарушений федерального и регионального законодательства, в связи с чем руководителям государственных органов и органов местного самоуправления внесено 65 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 47 виновных лиц. Основными нарушениями явилось – недостоверное предоставление сведений, содержащихся в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Опротестовано 65 незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в которых выявлены  коррупционные факторы. К административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции привлечено 6 лиц. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора муниципального бюджетного учреждения, который, действуя умышлено, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду имущественного характера, предложил осужденному, отбывающему наказание по приговору мирового суда судебного участка в виде 150 часов обязательных работ, выполнить строительные работы на территории его домовладения. После дачи согласия на предложение директора МБУ осужденный в нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ст. 49 УК РФ, пришел на территорию домовладения директора муниципального учреждения и выполнял строительные работы. После этого директор учреждения, действуя незаконно, из корыстных побуждений, злоупотребляя должностными полномочиями, стал вносить в табели учета рабочего времени недостоверные сведения о выполнении осужденным общественно полезных работ, назначенных ему по приговору суда.

По данному факту в отношении директора муниципального бюджетного учреждения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ.

Работа в данном направлении продолжается, сообщает старший помощник прокурора района А. Лигачева.