Света и ее мама.

Одна из моих учениц, Светлана Коваленко, сделала поделку на новогодний конкурс. Особенность этого случая в том, что Светлана ничего не видит с рождения. Но благодаря усилиям и поддержке мамы Света открывает этот мир и «вживает» в него себя. Людмила Викторовна – бывший педагог, очень творческий человек. Сейчас они с дочерью ни дня не проводят без дела, посещают центр детского творчества, оздоровительно-образовательный центр, много занимаются дома.

Света увлекается йогой, любит петь, хорошо чувствует музыку. Ей удается различать самые тонкие запахи, она собирает коллекцию мыла, каждый экземпляр узнает по индивидуальному аромату. Когда Света заинтересовалась рукоделием, мы очень удивились, но мама убедила всех: будем пробовать! И вот в ход пошли нестандартные техники живописи, аппликации, бисер. Светлана поражает своим стремлением и усидчивостью. При этом она совсем не стесняется своих особенностей, с удовольствием общается с другими детьми, старается больше времени проводить в людных местах.

«Я очень переживаю за Свету, – признается мама. – Сейчас ей 15, и мы делаем все, чтобы она смогла найти общий язык с этим миром, чтобы окружающие приняли ее». Уверена, их старания будут не напрасны.

А. Могилевская,

педагог дополнительного образования МАУДО ООЦ.