Фото пресс­службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В прошлую пятницу защитники животных подняли тревогу: на окраине поселка Веселовка на территории частной фермы обнаружили ангар с двумя дельфинами. Дельфинов держали в переоборудованной под бассейн силосной яме бывшего коровника. Вода в водоеме имела неприятный запах, глубина бассейна недостаточная для свободного плавания дельфинов. Защитникам животных удалось проникнуть на ферму, сделать пробы воды. Эта новость быстро разлетелась по всем информационным каналам.

Корреспонденты газеты «Тамань» тоже отправились в Веселовку. Работник, который оказался в тот момент у ворот той самой частной фермы, сообщил, что хозяина на месте нет. Дальше ворот фермы мы не прошли. У входа табличка: «Частная собственность. Вход запрещен». За высоким забором раздавался лай собак, охраняющих территорию. Издалека было видно сооружение, похожее на ангар или хранилище с металлической кровлей. Очевидно, это и есть то помещение с «бассейном», где жили морские обитатели. Сооружение даже издали совсем не похоже на дельфинарий.

В администрацию Темрюкского района поступило обращение представителей общественной организации «Помощь дельфинам Черного моря», а также граждан из нескольких городов России, сообщает пресс-служба администрации района. Глава Темрюкского района Сергей Робилко поручил службам, курирующим вопросы экологии, сельского хозяйства и курортов, в течение двух дней комиссионно с выездом на место и привлечением общественности разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

На место выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила по указанному адресу двух дельфинов породы черноморская афалина. По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, темрюкские полицейские провели осмотр, выяснили законность нахождения млекопитающих на территории частной фермы и условия их содержания.

Обследование провели специалисты ветеринарной службы. Пробы воды, отобранные из водоема, были переданы в межрайонную ветеринарную лабораторию города Славянска. По итогам проверки был составлен акт.

История дельфинов получила продолжение во вторник, первого декабря. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура вместе с полицейскими, работниками дельфинария из Анапы, представителями Росприроднадзора забрала черноморских афалин из частного бассейна в дельфинарий в Большом Утрише, где условия содержания дельфинов соответствуют нормам. Перед путешествием млекопитающих поместили в специально оборудованный для перевозки дельфинов автомобиль. Дельфинов доставили в Большой Утриш. Теперь они в новом бассейне, уже настоящем, с чистой морской водой.

Будем следить за дальнейшими событиями этой непростой истории о двух черноморских дельфинах. Их судьба в руках человека.