С Днем юриста

Ежегодно 3 декабря отмечается День юриста – профессиональный праздник юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности. Данный праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста».

Быть юристом – большая честь и огромная ответственность. От принципиальной позиции юристов зависит точное и безусловное исполнение законов, повышение уровня правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества.

От имени прокуратуры Темрюкского района поздравляю всех работников юридической сферы с профессиональным праздником – Днем юриста. Желаю счастья, здоровья, благополучия, неисчерпаемой энергии, успехов и начинаниях!

Т. Дегтярев, прокурор района, старший советник юстиции.

 

День Конституции

Ежегодно 12 декабря отмечается день Конституции Российской Федерации. Этот день является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Данный закон закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Ежедневно с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) с понедельника по пятницу в прокуратуре Темрюкского района по адресу: Темрюкский район, г. Темрюк, ул. Степана Разина, д. 41, ведется прием граждан, где Вы можете получить консультацию, подать заявление о восстановлении нарушенных прав и свобод.

А. Лигачева, старший помощник прокурора района.

 

На защите прав инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, что было сделано целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия.

В настоящее время в мире проживает примерно один миллиард инвалидов (из них в России — более 15 миллионов человек), которые сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Прокуратурой Темрюкского района проводится всемерная работа, направленная на защиту социальных прав инвалидов, в том числе жилищных прав, права на своевременное и в полном объеме социальное обеспечение,  возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ, социальное обслуживание на дому и др.

Так, например, предпринятыми прокуратурой района в 2015 году мерами удалось обеспечить пятерых граждан, являющихся инвалидами, путевками на льготное санаторно-курортное лечение, а также техническими средствами реабилитации.

Кроме того, в течение 2015 прокуратурой района на соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и  организации в судебном порядке возложена обязанность привести в соответствие с требованиями действующего законодательства о доступности для маломобильных категорий граждан зданий ОМВД России по Темрюкскому району, Темрюкского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю, МБУ «МФЦ», администраций муниципального образования Темрюкский район, Темрюкского городского поселения, Ахтанизовского, Голубицкого, Курчанского сельских поселений, МБУЗ «ЦРБ Темрюкского района», МБУК «Районный Дом культуры» и других социально значимых объектов.

Исполнение данных судебных решений находится на особом контроле в прокуратуре района, сообщает заместитель прокурора района, младший советник юстиции Г. Федосенко.