Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди энергомоста в Крым. Фото пресс­службы президента Российской Федерации

Запуск первой очереди энергомоста, который проходит по дну Керченского пролива, существенно снизит дефицит электроэнергии в Крыму, а после ввода второй очереди, который пока запланирован на май 2016 года, полуостров полностью будет обеспечен электроэнергией.

Крым вечером в среду, 3 декабря, начал получать электроэнергию по энергомосту с материковой части России, старт поставкам электроэнергии дал специально приехавший на полуостров президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости. После недели изолированной работы оторванная от украинских поставок энергосистема Крыма подключилась к общероссийской.

По поручению президента в апреле 2014 года была разработана схема энерго-снабжения Крымского федерального округа. Схема предполагает строительство двух электростанций: одна в Севастополе, на 470 мегаватт, вторая – в Симферополе, на 470 мегаватт; суммарно 940 мегаватт, со сроками исполнения – 2017 год, 2018 год.

И второе направление – это соединение крымской энергосистемы с кубанской энергосистемой, с единой энергосистемой России через строительство четырёх цепей подводной кабельной линии, каждая из которых – 220 киловольт и мощностью 200 мегаватт; это суммарно 800 мегаватт, по дну Керченского пролива.

Это строительство двух новых подстанций: подстанция «Тамань» мощностью 500 киловольт с первым этапом 220 киловольт, подстанция «Кафа» – совершенно новая станция. И более 500 километров высоковольтных линий электропередачи: 220 киловольт и выше. Сроки были довольно жёсткие, приходились на декабрь – первые 400 мегаватт, и на май 2016 года – вторые 400 мегаватт.

Учитывая ту ситуацию, которая складывается с конца ноября по нулевым перетокам из украинской системы, было принято решение о том, чтобы применить все необходимые меры для ускорения строительства первой цепи – 200 мегаватт – и тех 400, которые планировалось ввести в декабре этого года. И благодаря строителям, которые здесь находятся, энергетикам такая работа проведена.

Запуск первой нитки энергомоста в Крым позволит передавать на полуостров 200 мегаватт электроэнергии. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, к 20 декабря будет запущена вторая нитка, тоже на 200 мегаватт. Они составят первую очередь энергомоста.

Дополнительные 400 мегаватт электроэнергии, которые суммарно будут поступать по энергомосту в Крым с Кубани после 20 декабря, позволят закрывать 80-90% потребностей российского полуострова, пояснил Новак. Вторая очередь энергомоста – еще 400 мегаватт – будет запущена в мае 2016 года.

«Нужно быстрее оставшиеся 200 мегаватт получить и добавить. Еще раз напомню, что к 15-20 (декабря) еще 200. (Получится) 400, и в мае я просил бы это сделать быстрее, до начала и даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400. И мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины, даже чуть больше бы у нас получалось», – сказал Владимир Путин в ходе запуска первой нитки энергомоста.