Уборка винограда. Фото: Евгений Харланов.

В Темрюке прошел праздник урожая. В районном Доме культуры чествовали тружеников сельскохозяйственной отрасли, тех, кто выращивает зерно и виноград, овощи и фрукты, производит винодельческую продукцию. Каким выдался год ?

Сергей  Робилко,  глава  Темрюкского района:

 – Этот год преподнес нам климатические сюрпризы, которые в какой-то мере повлияли на объемы, качество урожая и общее состояние отрасли. Но никоим образом не сказались на профессионализме, трудолюбии, мастерстве, желании возделывать нашу прекрасную землю. Собрано 154 тыс.тонн или 87% от всего винограда, выращенного в крае. Темрюкский район поставил очередной рекорд – 17 тыс.тонн винограда отгружено в свежем виде. Площадь садов в ЛПХ и КФХ достигла 600 гектаров. Выращено более 4,5 тыс.тонны овощей закрытого грунта. В зерновом производстве прошедший год стал одним из лучших – произведено 52380 тонн зерновых и зерно -бобовых. Применяются новые технологии, ведется селекционная работа, продукция предприятий получает высокую оценку на выставках и конкурсах, демонстрируя наглядно высокую конкурентоспособность. Низкий поклон труженикам. Здоровья, удачи, счастья и высоких достижений в будущем году.

Анатолий Дмитриенко, Почетный гражданин Темрюкского района:

– Результаты сельскохозяйственного года показали ряд позитивных моментов в агропромышленном комплексе. Радует, что больше внимания стали уделять выращиванию зерновых. В виноделии применяются новые технологии, повышается качество винодельческой продукции, что подтверждают победы на различных конкурсах. Развивается тепличное хозяйство, больше местных овощей с ранней весны до поздней осени можно купить на рынке, ярмарке. Есть и проблемы, которые нужно решать. Считаю, что в первую очередь, это отсутствие планирования. Нет холодильника для хранения винограда, овощей, а ведь были времена, когда в хозяйствах района были свои холодильники, и виноград к Новому году на столе был свой, таманский. И в наше время актуален опыт заготконтор, когда выращенную продукцию можно было сдать оптом. Реализация продукции для фермеров – важный вопрос. Еще отстаем по животноводству. На повестке дня и вопрос эффективного использования земель. Считаю, что земли нужно давать успешным фермерам, которые будут возделывать их, выращивать продукцию и заниматься животноводством. Это один из путей решения вопроса импортозамещения.

Александр Максименко, руководитель КФХ,  хутор Белый:

– В этом году наконец-то получили хороший урожай зерновых, средняя урожайность – 50,2 ц/га. На протяжении последних трех лет то засуха, то сильные морозы, что отрицательно сказывалось на посевах. Сельскохозяйственный год начинается осенью, в 2012-2013 годах выпало 390 мм осадков, в 2013-2014 годах – 257 мм, в 2014-2015 годах – 434 мм, а в среднем по краю этот показатель составляет 480-520 мм. Новый сельскохозяйственный сезон начался. Озимые посеяли, и сразу пошли дожди. На душе радостно, когда поле такое зеленое, веселое. Посмотрим, какой будет зима.

Игорь Чемерис, генеральный директор ОАО агрофирма «Южная»:

– Год был сложный. Погода диктовала нам свои условия. Виноградники «Южной» находятся в разных зонах Таманского полуострова. Где-то было больше дождей, а где-то их не было, где-то зимой подморозило лозу. И все равно справились! Собрали 71 тысячу тонн янтарной ягоды, на пять тысяч больше, чем в прошлом сезоне. Рекордное количество винограда отгрузили в свежем виде – более 6,5 тысячи тонн.

Спасибо виноградарям, агрономам, виноделам, которые самоотверженно трудились день и ночь, чтобы получить качественный урожай и виноматериалы.

Петр Романишин, генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория»:

– Сейчас пожинаем плоды стратегии последних лет, когда делали ставку на качество, собственные виноградники. За десять лет площадь виноградников выросла с 900 до 2800 гектаров. В этом году винзавод «Фанагории» переработал 21165,8 тонны винограда. Это меньше обычного из-за погодных условий: несколько летних месяцев без дождя, пара январских ночей с аномально низкими температурами, в силу чего плодовые образования пострадали. Реконструируем подвал в 3000 квадратных метров, где сможем хранить уже не 1300, а до 5000 бочек. Также там можно хранить миллион бутылок игристого, приготовленного классическим способом шампанизации, и так называемый «коньячный рай» (где происходит созревание старых спиртов). Наши инвестиции в производство за последние 10 лет составили 2,5 млрд.рублей, половина из них направлена на модернизацию производства, другая – в собственные виноградники. Традиционно компания задекларирует объемы винограда, переработанного в 2015 году. Такие декларации – законодательно оформленная практика во многих винодельческих странах мира, что позволяет контролировать четкое соответствие имеющегося сырья производимым винам. В России такого законодательного предписания нет, «Фанагория» стала первым винодельческим предприятием, добровольно взявшим на себя такие обязательства. Коллектив ОАО АПФ «Фанагория» за 9 месяцев этого года обеспечил наибольшие налоговые поступления в консолидированный бюджет края.

Александр Ерохин, известный бахчевод, поселок Стрелка:

– Кто работает под солнцем, знает, что урожай зависит от погоды. Год бывает удачным, бывает похуже, бывает с убытками. У арбузников два трудных года подряд. Но это не катастрофа. Ко всему нужно быть готовым, и к тому, что год может быть неудачным. Чем-то нужно подстраховать себя, например, если занимаешься арбузами, посади еще овощи, посей зерновые. По возможности, нужно выращивать все, что растет в нашей зоне. В любом случае в какой-то из нескольких позиций будет успех. Эффективное использование земли, выращивание овощей и плодов разных сроков созревания обеспечит весь сезон. Все должно быть спланировано: ранний урожай, средний, поздний, что обеспечит конвейер с весны до осени и заработок. Больше работать, меньше плакать.

Сейчас все чаще слышим и говорим об импортозамещении. Например, как вырастить томаты зимой? У нас есть успешные фермеры в районе, которые готовы развивать тепличное хозяйство, выращивать овощи в зимний период в отапливаемых теплицах. И без господдержки в этом вопросе не обойтись.

О новых сортах и семенах овощей, бахчевых, подкормках, технологиях выращивания, средствах защиты растений ежегодно говорим с фермерами и руководителями ЛПХ на семинарах, которые проходят у меня дома на протяжении десяти лет в зимние месяцы. Очередной  семинар пройдет 22 декабря. В любом деле нужны знания. Это касается и сельского хозяйства, в том числе растениеводства. И есть фермеры, которые готовы делиться опытом, знаниями для получения качественного урожая. Выживет тот, кто все делает по уму.

Юрий Рыжевский, предприниматель, глава КФХ «Гермес»:

– Весенние заморозки, град повлияли на урожайность плодов. По сравнению с прошлым годом, персиков собрали лишь пятую часть, винограда и черешни – на половину меньше, сливы на 40%, алычи вообще не было. Ситуацию спасли спрос и оптовые цены на продукцию. Средняя урожайность 153 ц/га.