Делегация Темрюкского района: А. Шип, Т. Станишевская, Т. Иорданян.

В Сочи прошел Международный туристский форум, в котором участвовала делегация Темрюкского района. Приехали более шести тысяч человек из разных регионов страны и из-за рубежа, в том числе из Китая, США, Германии, Казахстана, Узбекистана и других стран, что в очередной раз подтвердило статус форума как главной деловой площадки по внутреннему и въездному туризму в России. Тема актуальна, так как самые популярные для отдыха россиян – Египет и Турция – стали недоступны после гибели российских туристов из-за теракта на Синайском полуострове и обострения отношений между Москвой и Анкарой в связи с инцидентом со сбитым турецкими ВВС российского военного самолета в Сирии. Безопасность туристов сейчас на первом месте. Очевидно, что часть туристов переориентируется на другие страны, а большинство устремятся летом на Юг России.

 – XXII Международная туристская выставка «Курорты и туризм. Сезон 2015-2016. г. Сочи» второй раз прошла в конце года под занавес сезона, – рассказывает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Темрюкского района Александр Шип. – Выставочные экспозиции представили 270 ведущих предприятий туриндустрии. Курорты Краснодарского края занимают первую строку в туристическом рейтинге России. У стенда Темрюкского района, как всегда, было многолюдно. Берег двух морей в Темрюкском районе по-прежнему вызывает интерес у российских турагентств и турфирм, что говорит о перспективе развития отрасли на Тамани.

Туроператоры и турагентства заинтересованы в поиске новых контактов, установлении деловых связей и заключении выгодных договоров. Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя в своем выступлении отметил, что необходимо продвигать курорты, рекламировать по всей России. Предложено в межсезонье провести инфотур по российским городам, рассказать о наших курортах, достопримечательностях, средствах размещения, чтобы к началу лета люди определились с местом отдыха.

 Для Темрюкского района выставка прошла результативно. Как сообщает Александр Шип, с руководителями санаторно-курортного комплекса района подписано более 30 договоров намерения. Первые результаты выставки – на прошлой неделе первые 100 туристов приехали отдыхать в пос. Волна в отель «Уют Тамани». Весной на информационный тур на Таманский полуостров съедутся представители турфирм из Сочи, Ставрополья, Адыгеи и других регионов.