Во время встречи с Евгением Куделей.

 

Союз журналистов Краснодарского края провел пресс-конференцию с министром курортов и туризма Кубани Евгением Куделей.

 

– Евгений Владимирович, запрет на отдых в Египте и Турцию благоприятно отразится для Краснодарского края?

В связи с тем, что курс доллара вырос, определенной категории граждан России запретили выезд за границу, в связи с последними событиями в Египте и Турции – турпоток на курорты Краснодарского края вырос. Мы прогнозируем, что эти показатели и дальше будут расти. Это можно видеть и потому, как туроператоры судорожно ищут свободные места в гостиницах Кубани. Те операторы, которые были нацелены на наш рынок, еще летом заключили договоры и выкупили номерной фонд уже на следующий год.

– Почему в Краснодарском крае цена на отдых не всегда соответствует качеству, хотя за 15 тысяч рублей в том же самом Египте «все включено»?

Все очень просто. Идет обман потребителей. К примеру, господин Иванов решил построить в Туапсинском районе мини-гостиницу. Оформил ее как жилой дом, через суд в эксплуатацию ввел пять этажей: два — цокольных и два – мансардных. Предприниматель сделал все по минимуму и написал – «четыре звезды», до моря две минуты, персонал улыбчивый, питание и проживание – «все включено». И какой-нибудь житель Ярославля увидел это объявление в интернете, посмотрел. Ему все понравилось, он забронировал номер и внес предоплату. Приехав на место, он видит, что, оказывается, до моря километр, рядом находится свалка. С другой стороны вечером жарят шашлыки и дым идет в окна, а под окном выходит покурить персонал, и весь этот дым оказывается в комнате. У отдыхающего возникает логичный вопрос – как же так, и что это такое? Ему говорят, если вам не нравится – уезжайте, сейчас на ваше место придет другой.

Так вот очень многие отели грешат обманом. Качество жизни ниже, чем это заявлено. Единственный выход, чтобы это прекратить – это классификация. Мы регулярно проводим систему «тайный гость». Заселяемся в отели и после этого предоставляем отчет. Далее проходит закрытое совещание. Нарушение устраняют в течение месяца. А у врунов, как мы их называем, отбираем звезды, либо понижаем. И если в следующий раз отдыхающий увидит, что у гостиницы «две звезды», а стоимость как за четыре, то он туда уже и не поедет.

– Как в Краснодарском крае идет процесс классификации гостиниц?

На Кубани звезды получили 1,4 тысячи средств размещения с общим номерным фондом около 90 тысяч. Классификация гостиниц идет во всех муниципалитетах региона — от Ейска до Адлера, от станицы Отрадной до Тамани. Напомним, что с 1 июля 2016 года по закону, принятому к Чемпионату мира по футболу 2018 года, классификация обязательна на всей территории Краснодарского края, как и в других регионах, где пройдет ЧМ. Соответственно, начиная с 2016 года деятельность тех, кто не пройдет классификацию, будет приостановлена Роспотребнадзором.

– Почему на курортах Кубани существует нехватка гостиниц и номерного фонда?

Самая большая наша проблема – нехватка инженерных сетей. Есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в строительство гостиниц, но тут возникают другие проблемы: прокладка газопровода, электричества, канализации и т.д. А это уже дополнительные расходы.

Нас многие ругают, почему у нас высокие цены на курорты, жилье, продукты. Коллеги, все просто – спрос рождает предложение. Спрос у нас в два раза превышает предложение. И какую бы цену в гостиницах не поставили, все номера все равно будут выкуплены. Месяц назад оставались номера по
38 000 рублей в сутки в Красной Поляне и их уже нет! Люди идут, идут, идут. Парадокс в том, что как только наступает кризис, то в первую очередь раскупают пяти- и четырехзвездные отели. У нас не хватает мест, а это в свою очередь порождает рост цен: на праздники – выше, в межсезонье – ниже. Я, думаю, что сейчас преждевременно говорить, будет ли рост цен в следующем году. Будет рост в дорогом сегменте, потому что те, кто привык ездить отдыхать за границей, переместятся к нам.

– Чем курорты Краснодарского края могут удивить туристов за рубежом?

Есть такое понятие, как «замыленный глаз» — дороги не те, сервис не тот и т.д. Но только выедешь за пределы региона, и вернувшись на Кубань, начинаешь радоваться, как же все у нас хорошо. Точно также и здесь. Ну что в Египте? Вышел в пустыню, покатался на верблюде, съел лепешку и что? У нас горы рядом – в снежки можно поиграть даже в начале лета, бальнеология рядом, грязи рядом, все рядом. Поэтому жаловаться на то, что у нас отдых не разнообразный, то извините меня. Основная проблема – качество. Из четырехсот жалоб, которые мы рассмотрели в этом году только за лето, 200 – недовольство пляжным отдыхом. Но опять же, если мы всех «собак будем вешать» на муниципалитеты, а пляжная прибрежная полоса – это вообще федеральная собственность, то это никуда не годится. Мы и так за свои деньги приводим в порядок пляжи на Кубани.

– Большой ли процент людей на Кубани, которые занимаются приемом и размещением туристов в обход всех существующих законов, и какие меры могут быть предприняты в отношении таких предпринимателей?

На сегодняшний день законодательство разрешает официально принимать отдыхающих и не платить налоги. Приведу пример. Гостиница, которая является индивидуальным жилым средством, не подлежит к вводу в эксплуатацию. Дальше, если вы посмотрите законодательство, то там все, что касается регулирования, относится к гостиничным услугам. А мы, к примеру, не будем оказывать гостиничные услуги, а будем сдавать в аренду жилье на два-три дня. Кроме того, к нам не имеют право заходить полиция, Роспотребнадзор, пожарные. Нам не нужно делать сигнализацию, потому что это жилой дом. Кроме того, есть статья Налогового кодекса, которая позволяет индивидуальным физическим лицам не становиться на учет как ИП. Мы будем платить один раз в год и все. Придем 30 апреля и признаемся налоговикам, что у нас отдыхали 20 человек. Из них 10 – родственники, а за оставшихся заплатим 13%, получим справку и будем дальше работать. И пока не поменяется законодательство, будут существовать двойные стандарты.

– В связи с тем, что возросла угроза терроризма, каким образом строится система безопасности на Кубани, особенно в частном бизнесе?

Еще весной этого года правоохранительными органами Краснодарского края был поднят этот вопрос. Были даны необходимые поручения, т.е. все санаторно-курортные учреждения должны иметь паспорта террористической защищенности, ЧОПы и все, что с этим связано. Но все, что касается частного бизнеса, пока, к сожалению, мы не имеем права к ним ходить и спрашивать, что у них сделано. Поэтому мы совместно с Федеральной миграционной службой подготовили соответствующий проект.

– Какие наиболее масштабные инвестиционные проекты в сфере туризма реализуются или планируются на Кубани?

В Краснодарском крае проекты в курортной сфере реализуются постоянно. Деньги вкладывают как российские, так и иностранные инвесторы. Наиболее масштабные проекты, которые находятся в стадии реализации — реконструкция в Геленджике пансионата «Полярная звезда» с доведением до пятизвездной гостиницы и строительство гостиницы Park Inn by Radisson в Сочи. Кроме того, в планах есть реализация проекта строительства курортного комплекса в черноморском селе Небуг Туапсинского района.

В завершение разговора Евгений Куделя отметил, что летом 2016 года в Краснодарском крае ожидают 14 млн туристов. По прогнозам министерства курортов и туризма Кубани, приток отдыхающих в регион увеличится на 3%. Это говорит о том, что курорты Кубани будут только набирать популярность.

– Будет ли в этом году «Курортный Олимп»?

Из-за отсутствия финансирования в 2015 году мы не проводим конкурс «Курортный Олимп». Надеемся, что в будущем году этот конкурс профессионального мастерства лидеров туристской индустрии  состоится.