В школе №1 и в Анапском индустриальном техникуме прошли профилактические беседы на тему: «Терроризм и телефонный терроризм». В мероприятии приняли участие специалист МВД, инспектор направления по связям со СМИ Н. Олизаренко, священник храма Святого Александра Невского отец Григорий Остроколов и специалисты молодежных центров Темрюкского района А. Саливон и А.Ткалич.

Беседа с учащимися состояла из разъяснения и примеров, как предотвратить террористический акт, что он может за собой повлечь и как с ним бороться.

Простые правила помогут избежать опасности:

• Постоянно проявляйте бдительность: обращайте внимание на появление у дома или школы посторонних лиц, на стоящие возле дома (школы) грузовые автомобили, контейнеры и другие подозрительные предметы.

• Не трогайте бесхозные сумки, пакеты, игрушки, коробки, портфели, кейсы, неизвестные предметы и не наносите по ним удары.

• Не пытайтесь самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение милиции.

• Попытайтесь быстро покинуть зону, вывести из нее сверстников.

• Обо всех подозрительных людях и предметах, а также имеющуюся информацию о террористическом акте сообщите родителям, учителю или по телефону 02.

Как сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Темрюкскому району, были случаи, когда в дежурную часть звонили школьники для срыва контрольной работы, иногда от скуки, а также просто из хулиганских побуждений. Однако важно помнить, что за каждый поступок нужно нести ответственность (статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Предусмотрено наказание на срок до трех лет лишения свободы, а также наказание в виде штрафа в размере до 200000 рублей).

 

В Темрюке прошла акция «Опасность в молодежной среде». Члены движения «Волонтеры здоровья» раздавали буклеты, информирующие о видах терроризма, сообщает отдел по делам молодежи.

 

В Краснострельском сельском поселении прошло собрание с председателями органов территориального общественного самоуправления на тему «Профилактика терроризма», в котором участвовал начальник пункта полиции в ст. Старотитаровская, подполковник Сергей Баран.

Сергей Владимирович рассказал о профилактике терроризма, подчеркнул, что это задача не только государства, но и представителей гражданского общества, самих граждан. И предложил всем быть бдительными, обращать внимание на подозрительных лиц, проживающих и появляющихся в поселках,  в жилых кварталах, и сообщать об этом в правоохранительные органы.