На прошлой неделе глава Темрюкского района Сергей Робилко встретился с журналистами районных СМИ. По традиции на предновогодней пресс-конференции подвели итоги работы и спросили о планах на 2016-й год. Сергей Робилко отметил, что почти все, что планировали в этом году, выполнили.

Водоснабжение

Начали разговор с блока ЖКХ. Постепенно решается проблема водоснабжения таманской зоны. В этом году на условиях софинансирования по краевой программе выделено 50 млн. рублей на реконструкцию водопровода. В собственности муниципалитета несколько магистральных водопроводов – МТ, МТ-1, МТ-2. В следующем году выделяется еще 10 млн. рублей из районного бюджета, чтобы на условиях софинансирования полностью завершить реконструкцию нижней ветви водопровода – МТ-2, которая идет на Тамань. 8 млн. рублей выделяется на проектирование линии МТ-1, по которой подается вода в верхнюю часть п. Ильич, финансирование работ по реконструкции этой части водопровода запланировано на 2017 год.

Теплоснабжение

На многострадальном предприятии «Тепловые сети» назначен конкурсный управляющий. Администрация района ведет с ним диалог. Принимаются меры по устранению предписаний Ростехнадзора, чтобы без проблем провести нынешний и следующий отопительный сезоны.

Утилизация мусора

От чистоты на наших улицах складывается впечатление о городе, станице, поселке. Администрация района помогла сельским поселениям приобрести специализированную технику для сбора и вывоза мусора. Проведена рекультивация свалки, расположенной между Темрюком и станицей Голубицкой. По первоначальному проекту планировалось вывозить мусор в Крымский район. С 1 января вопрос утилизации ляжет на плечи региональной власти. Создано предприятие МУП «Универсал». В январе будет приобретена техника. Определяется место для размещения лицензированных полигонов. К 2017 году в районе не должно быть несанкционированных свалок.

Социальные стройки

 Доступность детских садов – один из приоритетных проектов, который реализуется в Темрюкском районе. Продолжается строительство нового детского сада на 280 мест в ст. Старотитаровской. Сейчас там новый подрядчик, график строительства соблюдается. В этом году будут завершены бетонные работы, в январе – кровля. Задача муниципалитета – подведение газопровода к зданию и установка блочной котельной для строящегося объекта и детсада №22. Муниципалитет готов участвовать и в краевой программе по строительству школ. Рассматривается возможность строительства новой школы в Темрюке.

Спорт

Решено приобрести автобус для воспитанников детско-юношеской спортивной школы, чтобы ребята чаще выезжали на соревнования, повышали свои результаты. В будущем году выделяются средства на проектирование газопровода и модульной котельной спорткомплекса «Олимп» в ст. Голубицкой. Зал хороший, но не отапливается. Есть надежда, что наконец-то откроется спорткомплекс в Правобережном микрорайоне. Все замечания по строительно-монтажным работам выполнены. Деньги на содержание комплекса заложены на будущий год. У подрядчика запрошена проектно-сметная документация, чтобы оценить реальное состояние спортивного комплекса.

Здравоохранение

Решается проблема нехватки медицинских кадров. В 2016 году планируется приобретение четырех двухкомнатных квартир в Темрюке и столько же в районе. Продолжатся компенсационные выплаты приглашенным врачам за съем жилья.

Культура

Культурные центры, которыми являются Дома культуры, также требуют ремонта и финансирования. В следующем году выделяются средства на увеличение энергомощности для районного Дома культуры. Система кондиционирования установлена, но не действует, так как не хватает мощности. Не менее важный вопрос для РДК – приобретение современной звукоусилительной аппаратуры для проведения массовых культурных мероприятий. В Детской школе искусств запланирован ремонт кровли.

Образование

В 2015 году на решение первоочередных проблем в школах и детских садах выделена внушительная сумма – 80 млн.рублей, в планах на 2016 год – более 50 млн. рублей. В этом году удалось закрыть вопрос по ремонту кровли и теплых туалетов. Выделяется 5,8 млн. рублей на кап-ремонт спортзала, замену окон, ремонт кровли и обустройство туалета в школе № 32 в п. Волна. На базе школы № 25 в январе отрываются детсадовские группы на 50 мест. Необходим ремонт в 32-х учреждениях образования – школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, часть финансирования будет направлена на выполнение требований пожарной безопасности, ремонт спортзалов.

– То ли мы почувствовали «вкус» изменений, то ли время пришло, решено, что и в последующие годы на эти цели будем тратить не меньше, – отметил глава района.

Помощь сельским поселениям

 Бюджетов поселений недостаточно для решения всех наболевших вопросов, где густо, а где – пусто. Решено уйти от кредитования, принято решение о выделении дотаций поселениям Темрюкского района порядка 20 млн. рублей. В каждом поселении свои проблемы: Вышестеблиевскому поселению нужно приобрести ассенизаторскую машину, в станице Голубицкой решить вопрос водоснабжения и канализования, в Фонталовском поселении продолжить газификацию в п. Кучугуры и открыть Дом культуры, в Курчанском – увеличить емкость резервуара чистой воды, Краснострельском – отремонтировать резервные насосы, и так в каждом поселении.

Под занавес сезона

– Курортный сезон-2015 прошел не хуже, чем в прошлом году, – отметил Сергей Робилко, подводя итоги оздоровительного сезона. – Бесспорно, проведена колоссальная работа по логистике в Крым, что улучшило ситуацию на переправе летом в этом году. Губернатор на совещании подчеркнул, что курорты Кубани должны работать не только в летний период, а круглый год.

Минеральные источники, лечебные грязи, морские ванны – потенциал для предоставления услуг и летом, и в межсезонье. В Темрюкском районе есть яркие примеры в этом направлении. В санаторно-оздоровительном центре круглогодичного действия «Искра» в п. Кучугуры уже несколько лет ведутся оздоровительные программы, есть бювет с минеральной водой, бассейны с термально-лечебной водой. На территории района 64 вулкана. Эта возможность для развития курортной отрасли используется не в полной мере, обустроены и предлагают туристам грязевые ванны два объекта турпоказа – вулкан «Тиздар» в п. За Родину и вулкан «Гефест» в Темрюке.

По-прежнему актуален вопрос водоотведения в курортной станице Голубицкой. Продолжается работа по выявлению нелегальных квартиросдатчиков, не введенных в эксплуатацию частных гостиниц, но предоставляющих услуги отдыхающим.

В архитектуру через МФЦ

Сергей Григорьевич сообщил, что с 1 января полномочия сельских поселений по архитектуре передаются муниципалитету, за исключением Темрюкского городского поселения, а земельные вопросы по-прежнему остаются в ведении сельских поселений. Уже идет подготовка по созданию МКУ «Архитектура». Новое учреждение будет работать с клиентами через МФЦ.

– Не надо будет всем ездить в Темрюк, – пояснил глава района. – Достаточно будет сдать документы в территориально обособленные структурные подразделения МФЦ в населенных пунктах и получить в установленный день готовые решения.

О жизни, о ценах, о ценностях

Журналисты задали вопросы, касающиеся повседневной жизни. Говорили о митинге казаков в Темрюке с участием казачьих обществ из восьми районов Таманского казачьего отдела. Это мероприятие вызвало много обсуждений. Спросили главу района о перспективах развития общественной инфраструктуры, повысятся ли тарифы на услуги ЖКХ, будет ли отремонтирован забор в детском саду «Колокольчик», причины роста цен на хлеб, какова судьба стройки на месте городской бани, запасаться ли свечами в связи со строительством энергомоста, когда назначат руководителя управления образованием, о новогоднем настроении на улицах города и района, о реконструкции музея «Военная горка».

 – В январе вернемся к планам по благоустройству, освещению в ночное время музея «Военная горка», – сообщил Сергей Григорьевич. – Пригласим в Темрюк краевых специалистов, представителей Краснодарского государственного историко-археологического музея имени Е. Фелицына и журналистов.

 На вопрос о возможных веерных отключениях Сергей Григорьевич пояснил, что возможны временные отключения электроэнергии на момент переподключения, но никак это не повлияет на сокращение энергомощности для населенных пунктов Темрюкского района.

– Ошибаетесь, если думаете, что в районе нет профессионалов, подходящих кандидатур на должность начальника управления образованием. Их немало. В ближайшее время будет представлен новый руководитель, – сказал глава района.

Затронули тему благо-устройства города. В этом году в Темрюке установлено несколько новых современных остановочных павильонов. Сергей Григорьевич сообщил, что эта работа будет продолжена. На улицах города специальной подсветкой будут украшены деревья. Глава района обратил внимание на поведение молодежи, которая должна бережно относиться ко всему, что делается по благоустройству в городе.

 – Советую молодым людям выражать свои чувства любви к объектам своих симпатий лично, а не портить новые остановки, – отметил Сергей Григорьевич. – Оргстекло на одной их них безнадежно испорчено из-за краски, которая трудно стирается. Надеемся, что новогодние праздники обойдутся без ЧП, будут веселыми и добрыми. Утвержден график дежурства заместителей главы, руководителей и специалистов служб.

Сергей Григорьевич поздравил журналистов с наступающим Новым годом. Пожелал здоровья, стабильности, исполнения заветных желаний жителям района и читателям районных СМИ.

На пресс-конференции побывали Елена Иовлева, Нелли Тютюник.