Проблема наркомании среди детей, подростков, молодежи продолжает оставаться актуальной по сей день.

  Приоритетной задачей борьбы с наркоманией подростков и молодежи является организация профилактической работы, направленной на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни.

 Считаете ли вы профилактическую работу по антинаркотическому направлению эффективной, спросили мы у жителей нашего района.

Олег Максименко,

секретарь антинаркотической комиссии администрации Темрюкского района:

 

 – На заседания антинаркотической комиссии приглашаем специалистов всех ведомств, чтобы совместно решать, как строить нашу профилактическую работу по пре-дупреждению наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. В этой связи рассматриваются разные формы работы, включающие проведение родительских собраний с приглашением сотрудников ОПДН, наркоконтроля, докторов, активизацию школьных советов профилактики, участие детей в социально значимых мероприятиях и многое другое.

В этом большую роль играют отношения в семье, в школьном коллективе, с друзьями. И конечно же, важно, чтобы родители знали обо всем, что происходит в жизни ребенка, чем он интересуется, с кем дружит. В этом и заключается профилактика против наркозависимости.

Любовь Асланова,

 

директор межпоселенческой библиотеки Темрюкского района:

 

– Библиотеки Темрюкского района ведут системную работу среди молодежи по популяризации здорового образа жизни, формированию негативного отношения к асоциальным явлениям, таким как наркомания, алкоголизм, курение. Постоянно в план мероприятий включаем акции, выставки, встречи, просмотр видеороликов, слайд-презентации для школьников и студентов, во время которых обсуждаем тему профилактики против употребления наркотиков. Для того, чтобы знать, насколько наша молодежь осведомлена о последствиях этой зависимости, проводим анкетирование. Цель каждого мероприятия – убедительно показать подросткам и молодежи, что нужно вести здоровый образ жизни, ценить каждую ее минуту, быть полезным обществу. Эту работу библиотека ведет круглый год, в том числе и в период школьных каникул.

Эффективны ли такие мероприятия, как меры профилактики против наркозависимости? Думаю, что да. Если постоянно детям в ненавязчивой форме, на конкретных примерах рассказывать, как может измениться их жизнь из-за употребления наркотиков, то в подсознании обязательно все это отложится, и ребенок будет выбирать свое будущее.

 

Игорь Клещ,

 

начальник УУП и ОПДН отдела МВД России по Темрюкскому району:

 

– Постоянно ведется проверка лиц, состоящих на учете у врача-нарколога. Под особым контролем те, кто не посещает врача более года, уклоняется от лечения. Выезжаем к ним на дом, чтобы выяснить реальную картину. В июле в этом списке числилось 336 человек. В ходе проверок по различным основаниям с учета было снято 82 человека. Проверка данной категории граждан продолжается.

 

Наталья Шульга,

начальник управления культуры:

 

– Двери Домов культуры, детских школ искусств всегда открыты для детей и молодежи. Здесь они могут проявить свой талант и творчество. Я считаю, что ребенок, увлеченный интересным делом, не станет пробовать во дворе, на улице какие-то наркотические средства.

Те ребята, которые все же попали в трудную ситуацию, нуждаются в нашей поддержке и помощи окружающих. В каждом учреждении культуры ежемесячно проводятся профилактические мероприятия для школьников, а в дни школьных каникул составляется ежедневный план.

 В начале учебного года в учреждениях культуры оформлены информационные стенды о клубах по интересам, творческих коллективах. Есть стенд-афиши о проводимых мероприятиях. Проводились дни открытых дверей, раздавали буклеты.

С октября по декабрь во всех поселениях проводятся мероприятия в рамках акции «Дорога в будущее» с участием врачей, представителей госнаркоконтроля, работников правоохранительных органов, специалистов управления образованием, физической культуры и спорта.

Виталий Колмык,

протоиерей, настоятель храма Александра Невского г. Темрюка:

 

– Служители нашего храма принимают участие во многих общественных мероприятиях для школьников и студентов. И на каждой встрече говорим  о здоровом образе жизни,  о последствиях наркомании. Пытаемся объяснить детям, какой вред для тела и души приносит алкоголь, наркомания. Часто  сверстники воспринимают эти негативные поступки как браваду, признаки мужественности, взросления, желание  заслужить авторитет. Все это не так. Нужно направить детей на верный путь. В жизни столько интересного, ради чего и стоит жить. Каждую пятницу в 9.30 в нашем храме святого благоверного князя Александра Невского служится молебен с чтением акафиста иконе Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Священнослужители поминают имена тех людей, кто страдает пристрастием к винопитию, наркотикам и нуждается в благодатной помощи Пречистой Владычицы.

Евгения Конюк,

 

многодетная мама:

 

–  У меня большая семья – шесть сыновей и дочь. Как и все мамы, хочу, чтоб у всех детей все сложилось в жизни хорошо. Какие бы ситуации не возникали, говорю детям: «Если что-то случилось, я должна первая знать об этом». Очень важно для ребенка, чтобы в семье были доверительные отношения, чтобы он не болтался по улицам в поисках приключений, а шел домой. Детей нужно любить, много времени проводить с ними, уметь слушать их. В этом, мне кажется, и заключается та большая работа, воспитание, которые приносят свои плоды.

 

 

Валентина Садовская,

 

Почетный гражданин города Темрюка:

 – Мой жизненный и педагогический опыт позволяют мне говорить о том, что о последствиях наркозависимости рассказывать детям нужно с раннего детства. Дети дошкольного возраста любознательные, им все нужно попробовать, потрогать. Одна из форм профилактики наркозависимости среди детей и подростков – патриотическое воспитание. Для школьников активисты районного совета ветеранов проводят уроки мужества, встречи с интересными людьми. Рассказывают о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, героях, на которых нужно равняться. Рада, что президент Владимир Путин подписал Указ о создании общественных организаций, которые охватят все возрастные группы молодежи. Уверена, что это принесет положительный результат, будет эффективной мерой профилактики правонарушений среди подростков, в том числе и наркозависимости.

 Комментарий специалиста

Елена Ярославцева, врач психиатр­нарколог поликлинического отделения МБУЗ ЦРБ муниципального образования Темрюкский район:

  – Ни для кого не секрет, что наркологическая обстановка и в стране, и в регионе достаточно напряженная. По некоторым данным, более 60% населения употребляют наркотические вещества. Удивлены? К потребителям наркотических веществ можно отнести и потребителей алкоголя, ведь действие на головной мозг алкоголя, наркотиков и табака схоже.

Трудно лечить людей с алкогольной, наркотической зависимостью, ведь очень важным условием для успешного лечения является желание самого пациента быть здоровым, избавиться от пагубной зависимости. Все психоактивные вещества (ПАВ), действуя на мозг, притупляют чувство самосохранения, снижают критичное отношение к себе, и именно поэтому люди не всегда желают лечиться. Наверняка слышали: «я пью как все», «я могу бросить в любой момент» и т.д. ведь слышали, мы с вами понимаем, что это правда, а человек этого не осознает, он уверен в том, что говорит.

Именно поэтому важно заниматься профилактической работой, говорить с людьми о том, что может произойти, до того, как сформировалась зависимость. Самое оптимальное начало таких бесед – в подростковом возрасте, еще до того, как наступил период, когда разрешено все – и покупка алкоголя, и покупка табака.

Как врач психиатр­нарколог, постоянно занимаюсь профилактикой против наркозависимости среди несовершеннолетних. Раз­два в неделю выезжаю в школы города и района, провожу беседы, кинолектории. Подростки охотно участвуют в беседе, задают вопросы, узнают что­то новое. За неполные четыре года, что я работаю в Темрюкском районе, могу с уверенностью сказать, что есть результат этой работы. В первую очередь, значительно снизилось количество несовершеннолетних, поступающих в отделение реанимации и интенсивной терапии в связи с отравлением алкоголем, наркотиками или токсическими веществами. В 2012 году в отделение реанимации с таким диагнозом поступило около 20 подростков, в 2013 году – 8 человек, в текущем году – 4 человека, двое из которых – жители других регионов РФ. На медицинское освидетельствование на состояние опьянения в 2012 году было доставлено 107 несовершеннолетних, в 2013 году – 29, в 2014 году – 27, в 2015 году – 22. На учете у врача­нарколога в 2011 году состояло – 10 несовершеннолетних, в 2014 году – 6, в 2015 году – 5. Одним из показателей профилактики против наркозависимости также являются случаи летального исхода среди несовершеннолетних в связи с употреблением ПАВ: в 2012 году был зарегистрирован единственный такой случай, в последующие годы таких случаев не было.

Виден результат профилактической работы, а значит нельзя останавливаться, нужно работать в этом направлении и дальше.

 Горячая линия

8(86148) 4-16-65 — Темрюкский МРО РУФСКН РФ (Госнаркоконтроль)

8(86148) 5-39-37 — ОВД по Темрюкскому району