Новый год в винодельческом имении «Фанагория» встречают с хорошим настроением. Есть достижения, которыми можно гордиться, есть перспективы на будущее. Об этом нашим читателям рассказал генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин.

 

– Петр Евгеньевич, сейчас предприятия работают в непростых экономических условиях. Кто-то сокращает производство, кто-то «замораживает» новые проекты. Как «Фанагория» строит свою политику в нынешней ситуации?

« Наша политика не меняется – мы планомерно развиваемся. В этом году на инвестиционные проекты затрачено более 100 миллионов рублей. Заложили новые плантации винограда более чем на 100 гектарах, приобрели новое технологическое оборудование. Радуют наши высокие награды на престижном дегустационном конкурсе «Кубок СВВР-2015» в Абрау-Дюрсо в октябре, как раз накануне дня урожая «Фанагории». Мы представили всего три образца – «100 оттенков красного. Саперави Фанагории 2013», «100 оттенков белого. Шардоне Фанагории 2011», выдержанное игристое вино «Фанагория выдержанное Розе брют 2013», и каждый из них получил золотую медаль. Нас порадовал такой стильный результат не количеством, а качеством. Наше молодое игристое «Мускат Оттонель» получило серебро на Международном дегустационном конкурсе «Мускаты мира» во Франции. И в этом году разлили молодое игристое, оно тоже оценено по достоинству – диплом за лучшее десертное игристое на дегустации российских игристых вин, прошедшем 14 декабря в Москве. Членами жюри были лучшие росссийские сомелье – победители национальных чемпионатов разных лет.

Премиальная линейка «100 оттенков» хорошо воспринята покупателями, хотя это довольно дорогостоящие вина. В целом отмечается увеличение спроса на фанагорийскую продукцию, особенно в премиальном сегменте.  

– Недавно в одном из интервью Вы рассказывали, что за последние 10 лет «Фанагория» вложила 2,5 миллиарда рублей в насаждения и модернизацию производства.  Инвестиции продолжатся?

 « Планируем и в следующие годы развиваться, инвестировать в новые технологии и виноградники. На месте стоять нельзя. Нет будущего без совершенствования.

 – Продолжается реконструкция подвала на винзаводе «Фанагории». Какие новые возможности даст этот проект?

 « Это важный момент. В этом году начали усиленными темпами подготовку, чтобы завершить реконструкцию в следующем году. Площадь подвала составит 3000 квадратных метров, будет одним из самых больших в России вместимостью до 4-5 тысяч бочек. Здесь будут храниться выдержанные премиальные вина, классическое шампанское и так называемый «коньячный рай» (где происходит созревание спиртов возрастом от 10 лет).

 – Мы не раз с Вами встречались и всегда говорили о золотом запасе «Фанагории» – коньячных спиртах. Запас пополняется?

 « Производство собственного дистиллята имеет значение. Это как страховка на будущее, ведь с каждым годом стоимость спирта повышается. И когда есть запас, чувствуешь себя уверенней. К золотому запасу я отношу и виноградники, и премиальные вина в бочках, и спирты на выдержке. Но главный золотой запас – это, безусловно, интеллект, страсть фанагорийцев создавать достойные вина, шампанское, коньяки.

 

– Приближается Новый год. Уже стало традицией под звон Кремлевских курантов открывать бутылку шампанского. Увеличила ли «Фанагория» объемы этого искрящегося напитка к новогодним праздникам?

 

 « Наши позиции укрепились, мы стали системным игроком на рынке классического шампанского. По сравнению с прошлым годом выпуск шампанского увеличился на 20%.

 – Какое шампанское Вы предпочитаете?
« У меня нет единого стереотипа. Все зависит от ситуации, времени года, компании, и, разумеется, блюд. Палитра «Фанагории» позволяет выбрать от классического брюта до молодого игристого.

 – На полках магазинов вино, шампанское разных производителей. Как выбрать качественный продукт, из российского винограда?

 « Советую покупать продукцию в фирменных магазинах, бутиках или в сетевой рознице. На этикетке обратите внимание на слова «вино защищенного географического указания» или «вино с защищенным наименованием места происхождения». Это как гарантия производителя, имеющего собственные виноградники.

В преддверии Нового года хочу пожелать читателям газеты «Тамань» здоровья, счастья, благополучия, удачи во всем, хорошего настроения!

В винодельческом имении «Фанагория» побывала делегация Кубанского государственного технологического университета. Большинство специалистов «Фанагории» – выпускники КУБ ТУ. Генеральному директору ОАО АПФ «Фанагория» П. Е Романишину вручена юбилейная медаль к 100­летию профессора А.А. Мержаниана, много лет возглавлявшего кафедру технологии виноделия и бродильных производств технологического университета.