Рождение ребенка можно сравнить с космосом. Это чудо, которое вызывает столько эмоций и радости, все меняет в жизни. Акушерка Темрюкского роддома Ольга Дмитриевна Байдикова стала свидетельницей этого чуда 20 тысяч раз!

Сорок лет работает в акушерском отделении. На всю жизнь запомнила первые роды на своей смене.

 – Тогда родилась девочка, – рассказывает Ольга Дмитриевна. – Сложно передать словами, что я тогда чувствовала, держа в руках малютку. Признаюсь, я очень волновалась, ведь от моих профессиональных действий зависит жизнь ребенка и матери. Страх молодой мамы во время родов может стать причиной различных осложнений. Благодарна заведующей акушерским отделением, доктору Людмиле Васильевне Мирошниковой, которая меня тогда подстраховала. Важно, когда чувствуешь взаимопонимание и поддержку в такой ответственный момент. Теперь и сама могу поделиться опытом.

Медицина не стоит на месте. Многое изменилось в Темрюкском роддоме с момента первого дежурства Ольги Дмитриевны. Сегодня в акушерском отделении в соответствии с новыми требованиями организованы индивидуальные родильные блоки для будущих мам. В каждом – новое современное оборудование: аппаратура для фиксации сердцебиения ребенка, специальные кровати для родов, столы для новорожденных с подогревом и освещением, новые электронные весы для взвешивания малыша. С момента рождения новорожденный находится рядом с мамой.

 –  Созданы комфортные условия для женщины и ребенка, – отмечает Ольга Дмитриевна. – Приятно слышать хорошие отзывы наших мамочек о созданных условиях, внимании медперсонала и докторов. Подсказываем женщине, как вести себя во время родов, как дышать. Большинство молодых мам приходят неподготовленными. Начитаются в Интернете рекомендаций, и считают себя умнее специалистов. Мы, конечно, не обижаемся, а выполняем свою работу, чтобы роды прошли успешно.

В числе 20 тысяч новорожденных, которых приняла Ольга Дмитриевна, ее четверо внуков. В Темрюкском роддоме родились дети и внуки ее многочисленных родственников, несколько поколений жителей Темрюкского района. Мамы приводят своих дочерей, потом дочери своих детей. Жизнь продолжается.

– Желаю всем женщинам Темрюкского района здоровья, счастья, любви. Будущих мам приглашаю в Темрюкский роддом! – говорит Ольга Дмитриевна.