С губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

История многодетной семьи Евгении и Виктора Конюк из станицы Курчанской заинтересовала меня. Воспитали пятерых детей, и в этом году взяли на воспитание двух мальчиков. Накануне Дня матери губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручил Почетные дипломы 15 лучшим многодетным мамам Краснодарского края. Этой наградой отмечена и Евгения Анатольевна Конюк.

Признаюсь, была удивлена, когда узнала, что мама семерых детей не только вкладывает душу в воспитание детей, но и трудится инженером­сметчиком в районном стройуправлении. Муж Виктор тоже работает в сфере архитектуры. Утром вместе едут на работу в Темрюк, по пути завозят детей в школу и детский сад. Когда же она все успевает? Этот вопрос я задала во время нашей беседы. Встретились в редакции газеты во время обеденного перерыва.

 – Дети всегда делают нас сильнее, – рассказывает Евгения Анатольевна. – Ответственность за судьбы детей настолько организует нас, что стараешься успевать делать все и на работе, и дома. Не всегда это получается, но самое ценное в нашей жизни – это общение с детьми. Приучаем их к самостоятельности, чтобы они были готовы к взрослой жизни. Воспитание – это как во время запуска воздушного змея: постепенно ослабляешь веревочку и потом совсем выпускаешь ее из рук.

Старшему сыну Василию 24 года, окончил Кубанский технологический университет, у него уже своя семья. Работает главным специалистом в ФГУП «Росморпорт». Дочери Ксении 21 год, получает высшее образование в том же университете, что и старший брат. Андрею 16 лет, Алексею 14 лет, Никите 9 лет, ученики школы № 13 г. Темрюка. Учатся хорошо, увлекаются спортом и музыкой, участвуют в музыкальных конкурсах.

 – Дети подросли, в доме стало тихо, – рассказывает Евгения Анатольевна. – Решили с мужем принять в семью девочку. Это не случайное решение. Счастливой сделала судьбу моей мамы семья её приемных родителей. Сердце подсказывало, что и мы сможем дать счастье ребенку, оставшемуся без родителей.

Разослали документы в управления по вопросам семьи и детства по всему Краснодарскому краю. Ответа ждали около двух лет. В январе 2015 года позвонили из Туапсе, и супруги в тот же день отправились в путь.

 – Когда однажды увидишь глаза детей, потом их никогда не забудешь, – вспоминает Евгения Анатольевна. – В них столько надежды. Думали о девочке, а взяли двух братьев. Так в семье появился еще один Никита – младший, ему 5 лет, и маленький Ярослав, называем его Яриком, скоро ему исполнится три года.

Чтобы малыши привыкли к новой обстановке, Евгения Анатольевна взяла отпуск. Потом оформили детей в детский сад в Темрюке. Ребята после школы забегают к родителям на работу или к бабушке, которая живет в центре города. А вечером все вместе встречаются дома, делятся новостями за ужином, готовят уроки.

 – С нетерпением ждем Нового года. Обязательно на праздничном столе будет любимый салат «оливье» и мандарины. В роли Деда Мороза будет муж Виктор. Дети знают об этом, но все равно верят, что Дед Мороз приносит счастье. Я тоже в это верю, – говорит Евгения Конюк.