На предновогодний день подписчика пришла Анна Петровна Карасева, наш постояный подписчик. Рассказала свою историю и сфотографировалась в костюме Деда Мороза.

Перед Новым годом часто вспоминаю, как за 40 лет работы в детском саду я была Дедом Морозом раз сто. «Здравствуйте, взрослые и ребята, мальчики и девочки! Прошлый год у вас я был, никого не позабыл, подросли, большими стали, а меня-то вы узнали?». Такими словами начиналась моя роль Деда Мороза в первый год моей работы воспитателем в детсаду «Теремок». Здесь я работала с 1956 по 1996 годы.

С тех пор и повелось, как обсуждали сценарий новогоднего утренника, на роль Деда Мороза назначали меня. Утренники проходили по сценарию весело, интересно: хороводы, игры, стихи, загадки, танцы снежинок со Снегурочкой, пингвинов, лыжников, сюрпризы, получение подарков. Все дети с большим желанием читали стихи, старались за руки взять Деда Мороза, смотрели в глаза, лукаво улыбались, пытались узнать, кто же Дед Мороз. Робкие дети отходили от Деда Мороза, особенно младшие, я их брала за ручку, гладила по спине, улыбалась. Как-то один мальчик был огорчен, что не прочитал стихотворение Деду Морозу. Пришлось на второй день организовывать встречу с Дедом Морозом, вокруг елки водить хоровод и предложить детям читать стихи. Все дети были довольны и с хорошим настроением ушли из зала в группу. По сценарию Дед Мороз падал. «Стар стал, устал». Без подсказки дети дружно подбегали, брали Деда Мороза за руки и поднимали. Было чувство сострадания детей к Деду Морозу и желание Деду Морозу помочь встать. Дед Мороз вставал, у детей в глазах такая радость была, не передать!

Однажды пришлось быть Дедом Морозом на молодежном новогоднем огоньке в клубе консервного завода. Вышла на сцену ровно в 12 часов, всех поздравила с Новым годом. Когда водила хоровод вокруг елки, сняла варежки, зрители заметили, что их Дед Мороз… с ярким маникюром.

В этот новый 2016-й год всем хочу сказать: с Новым годом поздравляю, всем здоровья я желаю, пусть веселый Новый год всем вам счастья принесет! Мира, добра и благополучия!

 

А.П. Карасева,

наш постояный  читатель и подписчик.

Фото 1971 г. из семейного альбома А.П. Карасевой.