Накануне Нового года начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Евгений Колтунов встретился с журналистами районных СМИ.

Цифры года

Начали разговор с общего состояния аварийности. Как отметил Евгений Колтунов, за каждой цифрой – жизнь человека. В 2015 году на территории Темрюкского района произошло 176 ДТП (на 9% меньше по сравнению с 2014 годом), в которых погибло 52 человека (на 15% меньше, чем в 2014 году). Ранено 198 человек, всего на 1,5% меньше. Евгений Анатольевич напомнил о нескольких автомобильных авариях с серьезными последствиями и гибелью людей. Одна из них произошла на пересечении автомобильной федеральной дороги и дороги, ведущей из ст. Вышестеблиевской. Водитель легкового автомобиля выехал, не предоставив преимущество проезда и столкнулся с грузовым автомобилем. Тогда погибло пять человек, водитель грузового автомобиля был ранен. Еще два ДТП с лобовым столкновением произошли в районе
х. Белого и ст. Тамань. Тогда погибло восемь человек.

– Особую тревогу вызывает гибель детей, – отметил Евгений Анатольевич. – Если в 2014 году погиб один ребенок, то в 2015 – пять погибших детей. Все дети – пассажиры, и мы, взрослые, в первую очередь, несем ответственность за их жизнь. В некоторых автомобилях не было детских кресел, родители сэкономили, отчего и пострадали дети, в других случаях сила удара была настолько сильной, что и средства защиты не помогли.

Особое внимание уделяется безопасности перевозок пассажиров в общественном транспорте. Удалось не допустить происшествий на общественном транспорте, хотя было одно, без серьезных последствий.

Осторожно! Пешеход!

 – Проблема пешеходов – это отдельная тема, которую необходимо поднять в рамках аварийности, – сказал Евгений Колтунов. – Есть как
неадекватные водители, так и неадекватные пешеходы. В 2015 году количество ДТП по вине пешеходов возросло на 40 %,
 и если ничего не изменится в сознании участников дорожного движения, поведении на дорогах, то эта цифра будет расти. С детства нужно учить детей правилам поведения на дороге. По вине пешеходов погибло пять человек (рост этого показателя составил 80 %), а ранено – 14. В 2015 году сотрудники ГИБДД постарались провести максимальное количество мероприятий, направленных на соблюдение правил дорожного движения пешеходами.

 – Понимаю, что дороги несовершенны, в городе, станицах и поселках не везде освещаются пешеходные переходы, – сказал Евгений Колтунов. – Но нередки такие случаи днем, когда все видно. Куда смотрят водители? 15 ДТП на пешеходных переходах в 2015 году, а в прошлом году было всего пять таких случаев. Никто не погиб, но есть раненые, в том числе и дети.

Зерновозы – в объезд

Интенсивность дорожного движения, плотность транспортного потока по направлению в порт Кавказ, в Крым, в сторону порта Тамань и строящегося мостового перехода через Керченский пролив вызывают многочисленные жалобы со стороны жителей района.

– И все-таки несмотря на сложности удалось удержать ситуацию по аварийности, – рассказал Евгений Колтунов. – Предполагается увеличение потока транспорта в Крым в полтора раза, а также грузового зернопотока и перевозок инертных грузов для строительства мостового перехода. Частично грузы будут доставляться по морю и железной дороге. В 2016 году увеличение железнодорожного сообщения возрастет в 2-3 раза. В этом году планируется частично закрыть движение транзитного транспорта через основные улицы Темрюка, в том числе и зерновозов. Уже ведется строительство подходов к строящемуся мосту. Дорога не будет иметь никаких примыканий, в одном уровне, с тремя транспортными развязками.

Хочешь ездить на мопеде – получи водительские права

Журналисты задали вопросы. Один из них был по поводу снижения аварийности на дорогах района.

– В прошлом году произошли организационно-штатные изменения: увеличен состав сотрудников дорожно-патрульной службы, – пояснил Евгений Колтунов. – Сейчас в роте ДПС 81 человек. Увеличение личного состава ДПС в 4 раза повлияло на дорожно-транспортную составляющую, мы смогли выставить дополнительные экипажи на въездах в район, а также вблизи отдаленных населенных пунктов – п. Берегового, п. Веселовка, ст.Запорожской. Разумеется, это дисциплинирует водителей. В значительной степени на снижение дорожно-транспортной аварийности повлияло внесение изменений в действующее законодательство – это введение водительских прав для управления мопедами. Эффективность этой меры подтверждают показатели: по вине владельцев мототранспорта в 2014 году произошло 46 ДТП, семь человек погибли, в 2015 году – 20 ДТП, двое погибших. Раньше любой селянин мог сесть на мопед и поехать. Этим видом транспорта пользовались и подростки, и пожилые люди. Теперь для этого нужно пройти курс обучения и получить водительские права. Многие бывшие мопедисты ходят пешком. Одним из немаловажных факторов снижения аварийности является и качество обучения водителей. Евгений Колтунов отметил, что хотелось бы видеть развитие обучающих организаций, в которых можно было бы пройти обучение на все водительские категории.

Аварийные участки

– К сожалению, имеем значительный рост ДТП на основных федеральных трассах, – отметил Евгений Анатольевич. – Причиной является несоблюдение скоростного режима, невнимание водителей. В Темрюке тоже есть проблемные участки на ул. Калинина, Р. Люксембург, 27 Сентября. Правила нарушают и водители, и пешеходы. Есть неосвещенные участки дороги, например, на пересечении ул.Макарова и Калинина. Здесь большая жилая зона, остановки. Сейчас темнеет рано, и нужно быть особенно внимательными при переходе улицы в этом месте. Еще одним проблемным участком является выезд с ул.Шевченко на ул.
Р. Люксембург, здесь постоянно пробки, аварии, хотя и освещение есть. На центральной улице города проводились работы по замене ламп, кабеля. Считаю, что улица Ленина должна быть нарядной, освещенной не только в праздники, а круглый год. Ведь это наш районный центр, где проходят маршруты общественного транспорта, можно прогуляться всей семьей. Будем стремиться решить проблему освещенности на проблемных участках, все будет зависеть от возможностей городского бюджета. Эту проблему уже решили в п. Светлый путь на ул. Красной, где было много ДТП с участием пешеходов.

Установят новые светофоры

Давно водители поднимают вопрос об установке светофора в районе заправки «Лукойл»: выезд с улицы Мира на Анджиевского.

– Будет светофор около заправки «Лукойла», – сказал Евгений Анатольевич. – Освещение там уже есть. Решается вопрос обустройства искусственного освещения вдоль краевой дороги Темрюк – Южный Склон, а также всех участков в границах населенных пунктов, где нет освещения. В этот список включены ул. Ленина ст. Вышестеблиевской, ул. Чапаева п. Стрелка, обход ст. Голубицкой по ул. Кати Жеребцовой, а также в поселках Пересыпь, Сенном, Прогресс. Быстро это не решить. Установлено дежурство экипажей ДПС на проблемных участках. На ул. Анджиевского ведется патрулирование с проблесковыми маячками в темное время суток и в час пик, чтобы водители видели, что нужно снизить скорость, впереди пешеходные переходы.

Для снижения аварийности на дорогах Темрюка планируется установка светофоров на пересечении ул.
Р. Люксембург – ул. Шевченко, ул. Р. Люксембург – ул. Горького, ул. Р. Люксембург – ул. Гоголя, на выезде с ул. Береговой, а также на перекрестке улиц Ленина, К. Либкнехта, Р. Люксембург.

На территории района 16 камер фото- и видеофиксации правонарушений. Все камеры работают, исправны. Планируется установка дополнительных камер в районе ст. Старотитаровской, ст. Вышестеблиевской, п. Прогресс, ст. Тамань, п. Сенного, по всем направлениям, ведущим в сторону строительства моста и порта Тамань.

Рекламный мусор

Сейчас ведется демонтаж рекламных средств, на которые нет документального подтверждения, либо документы не прошли пролонгацию, – рассказал Евгений Колтунов. – Схема размещения утверждена в крае. Все, что вне схемы, будет демонтировано. Боремся и с так называемым рекламным мусором. К ним относятся и штендеры, которые выставляют вдоль движения транспорта, что отвлекает внимание водителей. Это не касается рекламных щитов размером 3х6 м. На территории Сенного, Таманского, Вышестеблиевского, Новотаманского поселений уже проведена эта работа, штендеров вдоль дорог не увидите.

С нового года увеличатся штрафы?

– Пока ничего неизвестно. В ноябре внесены изменения в отдельные законодательные акты по поводу оплаты штрафов в 50% размере в 20-дневный срок. Мы давали разъяснение в СМИ. Введена оплата за движение большегрузного транспорта. Есть некоторые предложения, которые хотят обсудить депутаты в Госдуме, например, принять закон о запрете агрессивной езды. Но пока это только на уровне обсуждения.

Все под контролем

– Принимаются меры во избежание конфликтных ситуаций, случаев коррупции сотрудников, – отметил Евгений Анатольевич. – С начала 2014 года в соответствии с ведомственным приказом на всех машинах дорожно-патрульной службы установлена система видеонаблюдения. На автомобиле не менее шести камер со всех сторон. Сотрудники ДПС, разговаривая с человеком, обязаны находиться в поле зрения данных камер. Система автономна, как и система ГЛОНАСС, работает в течение всего дежурства. Также камеры фиксируют звук. Кроме того, у сотрудников есть записывающие устройства, что очень помогает в конфликтных ситуациях, при судебных разбирательствах.

В Госавтоинспекции штат не меняется, на четверть коллектив представлен молодыми специалистами. Строим работу так, чтобы  все понимали ответственность нашей службы. Власти края и района уделяют большое внимание состоянию дорог, снижению аварийности.

Желаю всем в 2016 году счастья, здоровья, любви и главное, чтобы на дорогах все участники движения берегли себя, уважали друг друга и заботились о своих детях. Если все это вместе выполним, то аварийных ситуаций будет меньше, а взаимоуважения больше.

Когда верстался номер, мы получили сообщение из ОГИБДД.

С 1 по 7 января на дорогах Темрюкского района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получил ранения. 6 января на участке автодороги г. Темрюк–Краснодар–Кропоткин – гр. Ставропольского края водитель, управляя автомобилем «УАЗ-Патриот», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ 21099», движущимся во встречном направлении.

9 января в г. Темрюке на ул. Таманской в районе дома
№ 62, произошло ДТП. Водитель, управляя автомобилем «Ниссан Сирена», не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие – здание магазина «Агрокомплекс». В результате пострадавших нет.