Таманский полуостров. В минус десять продолжается обрезка винограда.  Фото: Евгений Харланов.

За время зимних праздников погода у нас постоянно менялась. Новогоднюю ночь встретили без снега. Несколько дней держался мороз, ночью температура опускалась до – 16 градусов. Как подул северо-восточный ветер, стало еще холоднее. Морозы сменила снежная метель. Пушистый белый снег покрыл землю, растения. Эта зимняя сказка длилась недолго. Снежный пейзаж сменил ледяной дождь. После снега пошел дождь, и был небольшой мороз. К вечеру все вокруг было покрыто коркой льда. На улице будто все замерло. Редкие прохожие, по дороге медленно двигались автомобили. 7 января потеплело, мороз отпустил, с утра шел дождь. К вечеру от снега и льда ничего не осталось. На следующий день выглянуло солнце, и было тепло, как весной. Вот такая наша кубанская зима!

 Александр Войтов, глава Темрюкского городского поселения:

– С непогодой справились. В гололед и снежные дни на дорогах города работали три комбинированные дорожные машины и два трактора. Посыпали дороги противогололедной смесью по маршрутам общественного транспорта, согласовывали проблемные участки с ГИБДД. На горе Миска  посыпали дорогу почти каждый день. Эти меры помогли избежать ДТП в гололед. Из-за обильных осадков была угроза подтопления территории 2-го отделения рисосовхоза «Правобережный». В праздничные дни также поступали звонки от жителей Темрюка с просьбой расчистить дороги на улицах, где живут. Хотелось бы, чтобы жители города были более инициативными, а не ждали, что кто-то придет и расчистит проход перед двором. Зима еще не закончилась, нужно быть готовыми к непогоде.

Сергей Казаков, заместитель генерального директора ОАО «Темрюкское ДРСУ»:

– У дорожников техника всегда наготове, материалом для обработки дорог обеспечены. Установлено круглосуточное дежурство. Первый снежок, дождь при минусовой температуре – для нас сигнал, что нужно чистить дороги. В новогодние каникулы в непогоду на расчистке подведомственных дорог работала специализированная техника – 9 пескоразбрасывателей и 5 грейдеров.

Павел Скляренко, директор ООО «Жилищная компания»:

– В новогодние праздники критических ситуаций не возникло. Были заявки от жильцов некоторых квартир, где возникли проблемы с канализацией, горячим водоснабжением, электропроводкой. Все это решалось оперативно специалистами «Жилищной компании». Было установлено дежурство дворников 3, 6, 8 января, дополнительно они выходили 4 и 7 января, расчищали проходы к подъездам от снега, посыпали песок в гололед. В многоквартирном доме на ул.Гоголя, 30 после оледенения протекла кровля. Специалисты «Жилищной компании» устранили течь.

Руслан Дадашев, заместитель директора – главный инженер АО «Темрюкрайгаз»:

–  6 января  в многоквартирном доме в Темрюке произошел случай отравления угарным газом. Пострадала вся семья: родители и дети.  Младший ребенок родился 1 января этого года. Все  были доставлены в приемное отделение районной больницы.  Пострадавшим оказана медицинская помощь, все живы и уже выписаны из больницы. Причиной отравления стало самовольное вмешательство хозяев квартиры  в систему  дымоудаления газового оборудования, точнее – подключения вытяжки газовой плиты в систему дымоудаления. Новый собственник этой квартиры не заключил договор на техническое обслуживание, не прошел инструктаж по обслуживанию газового оборудования. Впереди еще несколько месяцев отопительного сезона.  Призываю жителей района соблюдать меры безопасности.