Год завершен. Время подвести итоги. Какие вопросы были в центре внимания кубанских парламентариев в 2015 году, какие проблемы удалось решить, рассказывает депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Ирина Конограева.

 

– Ирина Дмитриевна, каким был 2015 год?

Год был непростым. В комитете велась серьёзная кропотливая работа над законопроектами региона. Приняты положительные решения по ряду вопросов социальной сферы Темрюкского района, в первую очередь, они касаются укрепления материально-технической базы школ и детских садов. Значительные финансовые средства направлены на поддержку Домов культуры и библиотек. В 2015 году состоялось 15 сессий ЗСК, депутаты приняли 225 законов, 761 постановление. Законодательным Собранием Краснодарского края были организованы проверки соблюдения и исполнения действующего законодательства.

– На 44-й сессии ЗСК принят главный документ года – бюджет Краснодарского края. Каковы его особенности?

Как и в прежние годы, главный финансовый документ региона остается социально ориентированным. Одной из особенностей бюджета является то, что как и федеральный бюджет, он подготовлен на один год. Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, увеличены расходы на поддержку малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, водо- и газоснабжение населенных пунктов, развитие инженерной инфраструктуры, ремонт муниципальных учреждений культуры, улучшение жилищных условий молодых семей в сельской местности. Впервые за долгое время сформирован бездефицитный бюджет. Общий объем доходов краевого бюджета на 2016 год предусмотрен в объеме 194,4 миллиарда рублей. Что касается расходной части бюджета 2016 года, то все расходы запланированы в объеме 193,6 миллиарда рублей. Предусмотрены средства на реализацию 27 государственных программ с объемом финансирования 184,8 миллиарда рублей. В целом на финансирование программ социально-культурной сферы приходится 70 % расходов краевого бюджета.

В Темрюкском районе 276 КФХ, 36497 ЛПХ, 21 агрофирма, и меня, как депутата от сельской местности, всегда волнует, какие средства будут заложены в бюджете на программу развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На 2016 год запланировано 6,4 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета – 3,3 миллиарда рублей. Основные направления программы – это развитие растениеводства, садоводства, поддержка переработки и реализации продукции –3 миллиарда рублей, виноградарство и виноделие – 528 миллионов рублей, развитие животноводства, включая субсидирование молока и поддержку племенного животноводства – 1 миллиард рублей, обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия – 886 миллионов рублей, развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе – 485 миллионов рублей. Планируется и в дальнейшем заниматься созданием животноводческих ферм и сельских усадеб, субсидировать строительство теплиц, закладку садов и виноградников, поддерживать малые формы хозяйствования. Особую значимость в аграрной политике всегда имела поддержка малого сельхозпроизводителя. На этот счет у нас приняты и работают законы «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края», «О мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края», а также краевая программа. Всего субъектам малого агробизнеса оказывается 24 вида господдержки.

Законодательное Собрание Краснодарского края постоянно проводит обучение представителей малого бизнеса в АПК новым технологиям производства овощей, плодов, винограда, выращивания сельскохозяйственных животных. Успехи наших малых сельхозтоваропроизводителей видны во время проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка». Она проводится пятый год и получила широкое одобрение как самими предпринимателями, так и населением. И это тоже инициатива ЗСК. Вместе с тем, в аграрном секторе еще много нерешенных проблем и задач, над которыми будем работать в 2016 году. На поддержку малого и среднего предпринимательства в краевом бюджете предусмотрены расходы в объеме 66,8 миллиона рублей.

В текущем году перед экономикой края стоят сложные задачи с учетом того, что в ближайший период нам не приходится ожидать скорых внешнеэкономических улучшений. Впереди время напряженное, но и в этих условиях мы должны поставить все имеющиеся ресурсы на развитие края и родного района, улучшение качества жизни нашего населения.

– У Вас большой опыт депутатской деятельности. Что Вы считаете самым важным в работе с жителями Темрюкского района?

Каждый житель хочет, чтобы его услышали. Никому не нужны пустые обещания, нужна правда, конкретная помощь, понимание, поддержка. И, конечно же, нужно встречаться с жителями, вести откровенный разговор. Во время каждой поездки в район стараюсь побывать в коллективах, на районных мероприятиях, сессиях районного Совета, на встречах с активом сельских поселений, выехать на место для решения вопроса, озвученного во время приема. Как правило, люди рассказывают о своем наболевшем, а порой просто приходят поговорить и посоветоваться. Много приходится работать с обращениями жителей моего избирательного округа. В Темрюкском районе проживает 121753 человека, 22138 детей школьного и дошкольного возраста, более 36000 пенсионеров, в том числе ветераны войны и труда, 8295 инвалидов. Интересы всего населения я представляю в Кубанском Парламенте, и для меня самое важное – это благополучие каждого конкретного человека. Очень хочу, чтобы они почувствовали заботу о них своего депутата. Ежедневно жители района обращаются в депутатскую приемную к моим помощникам.

– С какими вопросами жители округа чаще всего приходят на прием? Какие проблемы являются наиболее острыми?

Если говорить о тематике обращений, то почти половина из них касается жилищно-коммунального хозяйства. Много обращений, связанных с благоустройством поселков, станиц, придомовых территорий. Есть вопросы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Остро стоит вопрос строительства объездных дорог к строящимся портам на Тамани. Сегодня большегрузный транспорт, с перегрузом движется через населенные пункты района. Много обращений жителей по этой теме.

Поступило 180 обращений по вопросам социальной направленности: медицинскому обслуживанию, образованию. Со своими вопросами приходят руководители ТОС, ТСЖ. Кому-то нужна помощь в обновлении или установке детской площадки.

Много вопросов по здравоохранению – это кадровое обеспечение, работа взрослой и детской поликлиник, организация работы скорой помощи, строительство в населенных пунктах офисов врача общей практики. Этим летом вместе с главным врачом района объехали поселения, информировали актив о мерах, которые принимаются по улучшению медицинского обслуживания жителей. Совместно с депутатским корпусом района обсуждали проблемные вопросы медицины. Во время встреч с ветеранами озвучивается большое количество вопросов, 80% которых поступает по медицинскому обслуживанию. Рассматривая вопросы медицины и другие проблемы, которые волнуют население, я рекомендовала депутатам обсуждать их с участием представителей совета ветеранов и освещать в прессе.

– Каким стал 2015 год для Вашего округа? Удалось ли сделать то, что планировали?

Да. Часто обращаются родители, руководители школ и детских садов, Домов культуры, библиотек, спортивных школ по ремонту, замене мебели, окон, оборудования на пищеблоках, по установке пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения. Согласно закону Краснодарского края «О субсидиях на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов» денежные средства направлялись на материально-техническое обеспечение, ремонт школ № 17, 1, 14, 27, 18, 26, 25, 22; детским садам Темрюкского района – № 14, 30, 41, 5, 31. В учреждении дополнительного образования Станции юных натуралистов ст. Голубицкой произведена замена оконных блоков, установлены входные двери, приобретены музейные витрины, стеллажи, стенды, телевизор. Выделены деньги на ремонт кабинетов учреждения дополнительного образования детей «Детскую школу искусств» г. Темрюка. Для районного Дома культуры приобретены музыкальные инструменты. На организацию благоустройства территории Фонталовского сельского поселения выделены значительные средства. В Темрюкском городском поселении на две детские площадки стало больше. В Дом культуры ст. Вышестеблиевской приобретены концертные костюмы, ремонтируется помещение для занятий спортом молодежи. Решена проблема сельского Дома культуры пос. Веселовка и пос. Таманский – закуплена музыкальная аппаратура. И этот список можно продолжить. В 2015 году по предложениям депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края дополнительно в район из краевого бюджета направлено 6 миллионов рублей. Как депутат ЗСК я контролирую освоение средств, выделенных Темрюкскому району по моим предложениям.

– Часто ли обращаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации?

Такие обращения есть. К сожалению, согласно действующему законодательству, депутаты не имеют права выделять средства на оказание адресной помощи. Но, тем не менее, стараемся совместно с представителями бизнеса, депутатами районного Совета и поселенческого уровня помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, опекун пятерых детей столкнулась с трудностями, решила обратиться к депутатам, и помощь была оказана. Многодетная семья получила в подарок новую мебель. Ребенку-инвалиду выделены деньги на поездку в санаторий, другому – приобрели необходимое лекарство. Инвалиду первой группы оплачен проезд к месту лечения. В решении жизненных проблем участвуют предприниматели, организации, предприятия района. Благодарна всем за милосердие и отзывчивость в нашей совместной работе по оказанию помощи людям.

В наступившем 2016 году депутатам ЗСК предстоит решить немало проблем в сложной экономической обстановке. Необходимо искать резервы для пополнения бюджета, решать вопросы обеспечения занятости населения. Во многом решение этих задач зависит от власти. В любых условиях, самой сложной жизненной ситуации нужно объединить усилия и идти только вперед, не склоняя головы. Так учили меня родители: жить по совести, с любовью и верой к людям.

 

Помощь Темрюкскому району в 2015 году

 

Согласно Закону Краснодарского края «О субсидиях на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов на 2015 год» по предложениям депутатов ЗСК было учтено целевое назначение субсидий в размере 6 000 000 рублей для решения социально значимых вопросов муниципального образования Темрюкский район.

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оконных блоков, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 муниципального образования Темрюкский район – 100 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 17 им. В.И. Головченко муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, приобретение строительных материалов, текущий и капитальный ремонт в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оконных блоков в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оконных блоков в здании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 14 муниципального образования Темрюкский район – 150 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 30 муниципального образования Темрюкский район – 150 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оконных блоков в здании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 31 муниципального образования Темрюкский район –
100 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оконных блоков в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
№ 16 муниципального образования Темрюкский район – 100 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 5 муниципального образования Темрюкский район – 300 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка дверных блоков в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
№ 1 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 14 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
№ 27 муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №18 муниципального образования Темрюкский район –

 Текущий и капитальный ремонт, выполнение мер противопожарной безопасности, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 26 муниципального образования Темрюкский район – 150 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного учреждения «молодежный патриотический центр муниципального образования Темрюкский район имени дважды Героя Советского Союза, героя республики Афганистан, летчика­космонавта Владимира Афанасьевича Ляхова» – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» г. Темрюка муниципального образования Темрюкский район – 300 000 руб.;

 Благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт, материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Станция юных натуралистов станицы Голубицкой муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» муниципального образования Темрюкский район – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, приобретение и установка оборудования для детских игровых площадок в городе Темрюке Темрюкского городского поселения – 550 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального казенного учреждения Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское библиотечное объединение» – 150 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного учреждения Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Спортивный клуб «Барс» – 100 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение сельского Дома культуры поселка Приморского муниципального бюджетного учреждения культуры «Сенная централизованная клубная система» Сенного сельского поселения – 200 000 руб.;

 Благоустройство территории, материально­техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт, приобретение и установка оборудования для спортивных площадок Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района – 500 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение муниципального бюджетного учреждения культуры «Вышестеблиевская централизованная клубная система» Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района – 200 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение сельского Дома культуры поселка Прогресс муниципального бюджетного учреждения культуры «Новотаманский культурно­социальный центр» Новотаманского сельского поселения Темрюкского района – 100 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение сельского Дома культуры поселка Таманский муниципального бюджетного учреждения культуры «Новотаманский культурно­социальный центр» Новотаманского сельского поселения Темрюкского района – 200 000 руб.;

 Материально­техническое обеспечение сельского Дома культуры поселка Веселовка муниципального бюджетного учреждения культуры «Новотаманский культурно­социальный центр» Новотаманского сельского поселения Темрюкского района – 200 000 руб.;

 Организация благоустройства, освещения улиц и озеленения территории Фонталовского сельского поселения Темрюкского района – 400 000 руб.