На еженедельном планерном совещании глава района Сергей Робилко подвел итоги работы служб и поселений района в новогодние и рождественские праздники.

– Слаженность работы служб должна закладываться не только в борьбе с последствиями ЧС, а в большей мере в профилактике и предупреждении чрезвычайных ситуаций, – акцентировал внимание присутствующих руководитель муниципалитета. – Мы должны проанализировать, как сработали в эти дни, сделать «работу над ошибками».

О работе объектов системы жизнеобеспечения доложил начальник районного управления по делам ГО и ЧС Александр Сорокотяга.

Он отметил, что в период праздников аварии и происшествия, соответствующие критериям, отнесенным к источникам чрезвычайной ситуации, не зарегистрированы.

– Системы газоснабжения работали без сбоев, – рассказал Александр Владимирович. – Но 1 января 2016 года поступило 110 заявок. Жители жаловались на запах газа. Все заявки были отработаны, причина – незначительные утечки газа при низких температурах.

Было зарегистрировано 9 случаев, повлекших аварийное отключение электроэнергии
вследствие обрыва проводов, выхода из строя трансформатора и срабатывания аварийной защиты оконечного электрооборудования. Время проведения ремонтных работ энергетиками не превышало установленных нормативов. Аварий на объектах тепло- и горячего водоснабжения и аварийных отключений потребителей не зарегистрировано.

Зарегистрировано 7 случаев аварийного прекращения водоснабжения, в том числе 3 крупных.

Дежурный расчет ПЧ-130 противопожарной службы МЧС шесть раз выезжал на тушение возгораний. На месте происшествий обстоятельства и причины расследовались должностными лицами отдела надзорной деятельности.

В течение всех праздничных дней мониторинг обстановки на территории городского и сельских поселений Темрюкского района осуществлялся на основании письменных докладов ответственными лицами. В основном доклады представлялись своевременно и в полном объеме.

Заместитель главы района Ольга Дяденко рассказала о работе социальной сферы за отчетный период.

 – С 1 по 10 января текущего года был зафиксирован 1641 сигнал вызова службы скорой помощи. В приемное отделение ЦРБ обратились 710 жителей Темрюкского района, амбулаторно медики приняли 876 человек.

С 25 декабря 2015 года по 12 января 2016 года в учреждениях культуры прошло около 400 мероприятий, в которых участвовали 19000 человек.

В учреждениях образования в период зимних каникул работали спортивные и библиотечные клубы, проводились спортивные и туристические соревнования, работали школьные музеи, учащиеся 9-х и 11-х классов посещали консультации по подготовке к ГИА и ЕГЭ. В однодневных экскурсиях по краю приняли участие 449 учащихся школ, за пределами края побывали 44 человека.

Службы системы профилактики посетили 117 семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации или состоящих на внутришкольном учете.

Об итогах работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности доложил заместитель главы района Александр Зимин.

 – Зарегистрировано 331 сообщение о происшествиях. Совершено 21 преступление, 13 уже раскрыты. Жителями района совершено 585 административных правонарушений, в связи с чем 40 человек были арестованы.

Глава района Сергей Робилко поблагодарил руководителей служб, глав поселений за добросовестную работу в дни новогодних каникул. Он поручил своему заместителю Александру Рытову совместно с руководителями предприятий, имеющих диспетчерские службы, проанализировать работу на основании представленных докладов.

Как сообщает пресс-служба администрации района, Сергей Григорьевич поручил главам поселений совместно с руководителями служб разработать план мероприятий по недопущению нарушений водоснабжения в летний период 2016 года, а также представить информацию о проблемных вопросах энергоснабжения населенных пунктов района.