В социальных сетях и телефонной рассылке появилась информацией об эпидемии гриппа на Кубани. Началась настоящая паника. Но врачи уверяют – это ни в коей мере не соответствует действительности.

 – Женский голос рассказывает о каких-то невероятных закрытых совещаниях, заседаниях. О том, что в больнице скорой помощи умерло огромное количество людей от гриппа. В больницу скорой помощи грипп вообще не доставляется, это удел инфекционных больниц города! В больницу скорой помощи могут самостоятельно обратиться с гриппом, такое бывает. Мы стараемся таких больных изолировать и переправить их в инфекционную больницу, – подчеркивает Николай Босак, главный врач БСМП (Краснодар).

 Провокация и профанация?

Сегодня самое важное – не поддаваться панике и провокациям. Ситуация по гриппу в крае соответствует среднему многолетнему сезонному уровню.

По данным краевого Роспотребнадзора, эпидемиологический порог не превышен. Во вторую неделю января он даже снизился по сравнению с началом года.

Однако, медики края продолжают напоминать, что пришедший в наш регион вирус гриппа очень опасен. Он может вызывать серьезные осложнения и даже летальный исход.

Так, на Кубани с начала года по официальной статистике скончались четыре человека. Все взрослые, они не были привиты от гриппа и занимались самолечением, к врачу обратились за медицинской помощью слишком поздно, отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края, главврач краевой специализированной клинической инфекционной больницы Владимир Городин. А значит, вывод второй – не стоит заниматься самолечением!

 При первых симптомах – к врачу.

 Когда же бить тревогу?

Как пояснил нам министр здравоохранения края Евгений Филиппов, для вируса, в первую очередь, характерны внезапное появление высокой температуры температура – 38,5-39 градусов, буквально с первых часов.

А также:

• кашель, обычно сухой,

• головная боль,

• мышечная боль и боль в суставах,

• общее сильное недомогание,

• боль в горле и насморк.

Если вы почувствовали недомогание, обращайтесь в поликлинику или вызывайте «скорую» немедленно.

 Как отличить грипп от ОРВИ?

 При гриппе не бывает насморка. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались вашей временной слабостью.

 Кто в группе риска?

Ежегодные случаи заболеваемости гриппом могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы. Но все же самый высокий риск развития осложнений у детей в возрасте до двух лет и у взрослых после 65 лет. А также у людей, страдающих хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

 Что делать, чтобы не заболеть:

• Мойте руки

Мойте руки с мылом не менее 30 секунд! После поездки в лифте, после рукопожатия, после телефонного разговора, после покупки в магазине. Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником для инфекции. Грипп сохраняется на них больше двух недель! Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а в Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

• С какой скоростью убегать?

Сейчас, конечно же, лучше воздержаться от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей. Во время чихания и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/ч. То есть, с не меньшей скоростью придется убегать, если вы увидели чихающего и кашляющего человека. А еще лучше, постарайтесь не ходить в общественные места месяц-два. Традиционно, Кубань перестанет грипповать ближе к весне.

• Мама – лучшая защита

А вот для грудного младенца лучшая вакцина от гриппа – это молоко его мамы. Если женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Малыш никогда не заразится гриппом от матери.

• Останься дома!

И если уж вы все-таки заболели, будьте человеком, не ходите на работу, останьтесь дом. Ради коллег и себя любимого, чтобы избежать возможных осложнений, которые случаются, если болезнь переносится на ногах. Важно знать, что на вирус гриппа не действуют антибиотики или сульфаниламиды. Заболели – вызывайте врача, чтобы тот назначил грамотное лечение. Мы ведь помним, к чему может привести самолечение?

 

Эпидемии гриппа в районе нет

Об этом еще раз заявили журналистам районных СМИ на пресс-конференции в администрации муниципалитета заместитель главы района Ольга Дяденко, главный врач района Ирина Томина, заместитель начальника теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к. Анапа, Темрюкском районе Галина Севостьянова.

 Галина Севостьянова, заместитель начальника теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к. Анапа, Темрюкском районе:

– Паника, сложившаяся вокруг заболеваемости гриппом, необоснованна. Обратимся к статистике: в январе 2015 года в Темрюкском районе было зарегистрировано 17 случаев острой респираторной вирусной инфекции, в январе 2016 года – 3 случая ОРВИ и 3 случая гриппа. Все случаи гриппа вызваны возбудителем А (H1N1)pdm09 (свиной грипп). Сегодня речь идет не об осложнении эпидобстановки, а об улучшении диагностики (выявляемости) гриппа. На сегодняшний день оснований для паники нет, идет обычный эпидемический сезон, связанный с понижением температуры воздуха и активацией вирусных заболеваний. Ситуация управляемая, медицина располагает всеми необходимыми средствами, уровни заболеваемости находятся значительно ниже эпидемических порогов – это уровни, при которых речь идет об эпидемии. Эпидемии гриппа в районе нет.

Но следует знать основные симптомы заболевания и как себя вести в случае заболевания. Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С – 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 – раннее появление осложнений, которые могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами.

В целях профилактики нужно соблюдать элементарные правила гигиены, которые рекомендуются при любом инфекционном заболевании, в том числе, чаще мыть руки с мылом, не надо огульно пить любые лекарства, так как их сейчас много. Посоветуйтесь с врачом, какой препарат выбрать.

Что делать в случае заболевания гриппом?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу, не надо самостоятельно принимать лекарственные препараты.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Идти с такими явными симптомами заболевания на работу преступно! Грипп – высоко контагиозное заболевание, и вы подвергаете риску заражения массу людей.

Ирина Томина, главный врач района:

– Никакого самолечения при гриппе. Сегодня большой спектр препаратов для профилактики представлен в аптечной сети. Кроме того, что прочитать инструкцию, нужно обратиться к врачу. Самая лучшая профилактика – вакцинация. В период прививочной кампании в районе привито от гриппа
40 % взрослого и детского населения. Многие предприятия отказались. Я за прививки. Осенью прихожу на прививку сама, ее делают все члены моей семьи. В составе вакцины, которой прививали население, содержался штамм вируса свиного гриппа. Поэтому, если привитый человек и заболеет гриппом, то заболевание пройдет в легкой форме и риск осложнений сводится к нулю. Нет оснований для беспокойства и по анализу обращаемости за медицинской помощью: в детской поликлинике вызовов меньше, чем в прошлом году, во взрослой поликлинике в декабре – на уровне прошлого года, в январе немного больше. В районе три случая гриппа. Эти три пациента прошли лечение в стационаре. Все живы, выздоравливают. Случаи пневмонии, о которых много говорят, связаны с продолжительными зимними каникулами, когда были теплые дни, выбегали на улицу раздетыми и вызваны бактериальным фактором. После праздников было немало случаев бронхита. Что касается случаев пневмонии, то они были и в предыдущие годы.