Январь 2016-го богат на литературные юбилеи: 3 января исполнилось 80 лет со дня рождения русского поэта Николая Рубцова, 12 января — 140 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона. Известный писатель и сценарист Аркадий Вайнер 13 января мог бы перешагнуть 85-летний рубеж, а 29 января исполняется 150 лет со дня рождения французского общественного деятеля, писателя, лауреата Нобелевской премии Ромена Роллана. Обо всех этих и других знаменитых юбилярах шла речь на заседании клуба «Орфей» в Межпоселенческой библиотеке.

В тёплой дружеской атмосфере члены клуба обсудили творчество писателей-юбиляров этого месяца, поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. В исполнении Нины Мелькумовой прозвучали стихи собственного сочинения, посвящённые одному из великих поэтов России Николаю Рубцову (Нина Дмитриевна, как и Н. Рубцов, родом с Вологодчины). Не остались в стороне и другие участники встречи – почти для каждого из них темы, поднятые в поэзии Николаем Рубцовым, близки и понятны.

2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино, и, говоря о жизни и творчестве писателей, члены клуба отметили, что многие произведения январских юбиляров имеют богатую киносудьбу. Например, экранизировано немало произведений Анатолия Рыбакова, Аркадия Вайнера, по повести Анатолия Софронова «Стряпуха» в 1965 году снят одноимённый художественный фильм, ставший классикой советской комедии, а имя Николая Рубцова стоит в титрах серьёзных кинофильмов, в которых исполняются песни на его стихи.

Кроме того, в рамках встречи обговаривались и текущие вопросы деятельности клуба в этом году. В частности, Галина Снегур пригласила «орфеевцев» принять участие в литературном конкурсе имени Якова Ивановича Снегура, объявленного редакцией газеты «Тамань» при поддержке первичной организации Союза журналистов России.

Одним словом, встреча в клубе получилась насыщенной и плодотворной.

 

Э. Соколова,

 ведущий методист межпоселенчиской библиотеки.