В России возрождают нормы ГТО. В 2013 году Президентом РФ В.В. Путиным подписан соответствующий законопроект. Сдавшие нормативы будут награждены значком ГТО. В некоторых вузах, например, в военном училище имени Нахимова в Севастополе, абитуриенты, сдавшие нормы ГТО, получают дополнительный бонус при поступлении. Есть ли добровольцы в Темрюкском районе?

Иван Устякин, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района:

– Каждый желающий может проверить свою физическую подготовку. Для каждой возрастной группы –свои нормативы. Например, юношам 16-17 лет для того, чтобы получить золотой значок ГТО, стометровку нужно пробежать за 13,8 сек, прыгнуть в длину на 440 см, подтянуться на перекладине 13 раз. Планируется создание центров по сдаче ГТО, в том числе и в Темрюкском районе. В 2015 году старшеклассники Темрюкского района сдавали тестовые нормы ГТО в Краснодаре. Участвовало 20 человек, все получили значки. Прошли 3-ю ступень и получили серебряные значки 4 человека, бронзовый знак – один человек, прошли 4-ю ступень и получили бронзовые значки – 9 человек, серебряные – 6 человек.

Елена Кононенко, фельдшер, секретарь призывной комиссии Темрюкского военного комиссариата:

– Думаю, что из общего числа призывников лишь половина выполнит нормы ГТО. Многие ребята имеют какие-то заболевания, направляем их на дообследование. Чтобы выполнить нормы ГТО, нужно систематически заниматься спортом, правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

Татьяна Чуйкина, директор детско-юношеской спортивной школы «Виктория»:

– Как только будет открыт центр по сдаче норм ГТО, появится немало желающих, в том числе и среди воспитанников нашей школы. Дети, которые занимаются в ДЮСШ «Виктория» и имеют спортивные разряды, без труда сдадут нормы ГТО. А наша известная спортсменка, чемпионка мира по академической гребле Александра Смирнова сдаст нормативы на золотой значок ГТО.

Денис Петриков, ученик 10 «а» класса школы № 2, г. Темрюк:

– С детства занимаюсь спортом. У меня папа связал жизнь с воинской службой, и я хочу стать профессиональным военным. Эта профессия требует хорошей физической подготовки и выносливости. Недавно прошел медкомиссию в районном военкомате, рекомендована служба в Военно-морском флоте. Участвую в районных и краевых соревнованиях по легкой атлетике. Это хорошая подготовка для сдачи норм ГТО.

Подробную информацию по этой теме можно прочитать на сайте: www.gto.ru