Со своими проблемами в этот раз к главе района пришли восемь жителей. С каждым Сергей Григорьевич провел обстоятельную беседу, дал конкретные разъяснения и квалифицированные консультации, исходя из положений законодательства.

На приеме присутствовали главы Сенного и Ахтанизовского сельских поселений, заместители главы района, руководители и специалисты профильных служб.

Среди обращений были вопросы, связанные с трудоустройством, оформлением земельного участка под строительство магазина; о перерасчете пенсии, о ремонте балкона в многоквартирном домовладении, а также о проблемах с водо- и газоснабжением. Некоторые из них, как отметил глава, можно было решить и в сельских администрациях.

Так, предприниматель Сергей Охотников обратился с проблемой, касающейся оформления земельного участка под строительство магазина в поселке За Родину. Процедура оформления длится с 2010 года.

 – Непонятно одно, на каком основании вы сегодня ведете свою предпринимательскую деятельность на данном участке? – удивился глава района. – Мы назначим служебное расследование, будет создана комиссия. Сама процедура оформления документов – процесс не одного дня, есть определенные сроки выдачи документов. Необходимо пройти процедуру межевых работ, далее – торги.

Евгения Ткаленко, учредитель сети онкологических клиник «Санрайс», обратилась к руководителю муниципалитета с просьбой оказать содействие в социальном проекте по строительству хосписа на территории района.

– Мы планируем открыть большой центр за счет частных инвестиций. Необходимое медицинское оборудование и специалисты у нас есть, – рассказала Евгения Александровна. – Ведь родные и близкие больного не всегда могут находиться рядом с ним круглосуточно, обеспечивая надлежащий уход. Хоспис открывают для всех, кто нуждается в квалифицированном медицинском уходе. Единственная проблема – нет надлежащего помещения.

– В станице Ахтанизовской есть здание, это – бывший реабилитационный центр, – пояснил Сергей Робилко. – Но оно не является муниципальным, а принадлежит краю. Рекомендую с этим вопросом обратиться в министерство труда и социального развития населения. Ну, а мы окажем любое содействие и помощь в открытии такого центра в нашем районе.

Личные приемы граждан, как форма обратной связи населения с властью, проводятся регулярно и призваны помочь жителям района в решении конкретных проблем. Вопросы, требующие дополнительного изучения и подготовки, были взяты в работу. По всем обращениям будут даны письменные ответы в соответствии с законодательством РФ.

Пресс-служба администрации района напоминает, что прием граждан по личным вопросам главой района проводится еженедельно по предварительной записи.