В Темрюкском районе сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже и трех угонах автомобилей.

В дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району поступило сообщение о том, что в поселке Сенной с территории предприятия были украдены 20 металлических столбов, на которых держался секционный забор. На место преступления выехала следственно оперативная группа. В ходе проверки было установлено, что, отломав заборные секции, злоумышленник раскачал столбы, закопанные в землю, после чего погрузил их в автомобиль и увез с места преступления, тем самым причинил ущерб собственнику в сумме около 9000 рублей.

В результате оперативно­разыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан злоумышленник. Им оказался ранее несудимый 20­летний житель поселка Сенной. В ходе проверки также стало известно о его причастности к ряду угонов автомобилей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и установлена личность сообщника. Это ранее несудимый 23­летний житель города Темрюка.

Подозреваемые угнали автомобиль ВАЗ 2107 в Темрюке и ВАЗ 11113 «Ока» в станице Старотитаровская. В обоих случаях молодые люди заводили транспорт, разбив ветровое стекло кирпичом и сомкнув электропровода. Однако срабатывал противоугонный механизм рулевой колонки. После неудачных попыток сломать защелку противоугонного устройства нарушители бросали автомобиль и скрывались с места преступления.

Еще один автомобиль «KiaRio» злоумышленники обнаружили в станице Старотитаровская – он был открыт, в замке зажигания находились ключи. Запустив двигатель, они скрылись с места преступления, но не справились с управлением и столкнулись со столбом электролинии.

Как сообщает пресс­служба отдела МВД России по Темрюкскому району, в настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет и лишением свободы сроком до 2 лет.