Для оплаты потребленных энергоресурсов, в том числе газа, закон обязывает абонента производить оплату за потребленный газ ежемесячно, но устанавливает окончательный срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Исходя из этого, каждый абонент вправе самостоятельно определить удобную для себя дату оплаты за потребленный газ: оплата в конце расчетного периода (месяца); оплата до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

При существующей системе учета сведения об объеме потребленного абонентами газа ежемесячно обрабатываются для формирования платежных квитанций до 1 числа месяца, следующего за расчетным, поэтому:

Заплатить  до конца месяца

1. Если абонент производит оплату в конце расчетного периода (например, 29 февраля за февраль, то есть до 1 числа следующего месяца), то данные счетчика к нам поступают вовремя из оплаченной квитанции и автоматически учитываются при формировании следующей квитанции, следовательно никаких проблем у абонента не возникает.

Сообщи показания счетчика

2. Если абонент производит оплату в первых числа месяца, следующего за расчетным, то сведения о текущих показаниях счетчика поставщику газа в установленные сроки не поступают. Поэтому таким  абонентам для получения квитанций с корректно указанной суммой  необходимо до 1-го числа месяца, следующего за расчетным, сообщать текущие показания счетчика любым удобным способом (по телефону 4-40-26,  почтой или  заполнив форму на официальном сайте www.krasnodarrg.ru.).

В противном случае поставщик из-за отсутствия данных о фактическом потреблении газа вынужден производить начисления расчетным способом, в соответствии с п.31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан…», утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г.

Перерасчет такой «задолженности» может быть произведен только после письменного обращения абонента на участок  и на основании акта, составленного контролером после проведения проверки показаний счетчика.

Кроме того, абонентам при просрочке от предыдущего платежа от 31-го дня начисляется пеня  в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Таким образом,  убедительно просим всех абонентов  оплачивать за потребленный газ ежемесячно в конце расчетного периода, и тогда не придется дополнительно подавать сведения о показаниях прибора учета  и недоумевать по поводу «непонятных» сумм в полученных квитанциях.

По вопросам оплаты можно обращаться по адресу: г. Темрюк, ул. Шевченко, 92, справки по тел.: 8-86148-4-40-26.

 

 А. Захарченко,

 начальник участка в Темрюкском районе  ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».