Поздравили ветеранов-блокадников

Ветераны-блокадники Анатолий Стефанович Нечаев и Вера Дмитриевна Щербина (на снимке) в день снятия блокады Ленинграда принимают поздравления от представителей администрации Запорожского сельского поселения и заведующей отделом социального обслуживания на дому № 10 Нины Вовк.

– Анатолий Стефанович вместе с супругой Зоей Ивановной уже отметили свою золотую свадьбу. Вере Дмитриевне в этом голу исполнится 90 лет, – рассказывает заместитель главы поселения Ольга Макарова. – Стараемся чаще встречаться с нашими ветеранами, помогать им. Мы вручили им небольшие памятные подарки, пожелали доброго здоровья и всего самого наилучшего.

Патриотическая акция «Невская твердыня»

В день полного снятия блокады Ленинграда на территории Темрюкского района прошла патриотическая акция «Невская твердыня». Отдел по делам молодежи организовал посещение молодежным активом жителей Темрюкского района, которые в свое время пережили ужас блокады.

Ребята побывали в гостях у Татьяны Афиногеновны Бабаевой, Бориса Андреевича Кулакина, Тамары Павловны Степановой, Людмилы Леонидовны Шахновской, Анатолия Стефановича Нечаева, Веры Дмитриевны Щербины и Виктора Николаевича Светлова.

Специалист по работе с молодежью патриотического центра Александр Саливон встретился со студентами Темрюкского филиала Анапского индустриального и Кропоткинского юридического техникумов и рассказал о трагическом периоде истории города на Неве.

Встреча двух поколений

В совете ветеранов состоялась встреча двух поколений: учащихся школы № 14 и ветеранов Темрюкского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В гостях у ребят побывали заместитель председателя совета ветеранов Ю.А. Харин, председатель комитета ветеранов войны и военной службы города Темрюка Г.А. Шумилин, З.И. Никулина.

Школьникам рассказали об истории возникновения города Ленинграда, боевых действиях, развернувшихся у границ города на Неве во время Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о записях школьницы Татьяны Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике были девять страниц, на шести из которых – даты смерти близких людей: матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Приятным моментом встречи стало дружеское чаепитие и совместное исполнение полюбившейся всеми «Катюши».

Подвигу Ленинграда посвящается

В городскую библиотеку на мероприятие «900 блокадных дней» пригласили учеников 8 а класса школы № 3. Библиотекарь Ольга Гончарова провела мероприятие в виде военного дневника, «листая» страницы которого, школьники узнали о подвиге города Ленинграда и его жителей.

«Школьникам рассказали о нормах выдачи хлеба в сутки: рабочим – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – 125 граммов; показали научно-познавательные книги о блокаде Ленинграда, – рассказала заведующая городской библиотекой Лариса Баштовенко. – Патриотические мероприятия помогают нам сообща воспитывать подрастающее поколение в любви к своей Родине и ее истории».

Урок мужества

В шестых классах городской школы № 3 в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За веру, Кубань и Отечество!» прошёл урок мужества, посвященный дню снятия блокады Ленинграда.

Как сообщил заместитель директора школы № 3 по воспитательной работе С. Тернавский, на урок к ребятам пришел подполковник Александр Беляев. Школьники слушали рассказ Александра Ивановича о жесточайших испытаниях и муках блокадников, голоде, холоде, бомбежках и артобстрелах, тяжелейших физических и душевных травмах. Но жители осажденного Ленинграда держались до последних сил.  Ребята задавали вопросы.

В Темрюкском  районе проживают одиннадцать  участников обороны и блокадников города Ленинграда

Яныкова Мария Михайловна – награждённая медалью «За оборону Ленинграда», проживает в ст. Старотитаровской

Антипова Евгения Андреевна, проживает в г. Темрюке

Бабаева Татьяна Афиногеновна, проживает в г. Темрюке

Кулакин Борис Андреевич, проживает в г. Темрюке

Маховая Лидия Сергеевна, проживает в г. Темрюке

Степанова Тамара Павловна, проживает в г. Темрюке

Шахновская Людмила Леонидовна, проживает в г. Темрюке

Светлов Виктор Николаевич, проживает в ст. Ахтанизовской

Нечаев Анатолий Стефанович, проживает в ст. Запорожской

Щербина Вера Дмитриевна, проживает в ст. Запорожской

Ирха Нина Андреевна, проживает в пос. Сенном