6 марта Марте Петровне исполнится 94 года.

Накануне Дня воинской славы России – дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 – заместители председателя районного совета ветеранов Валентина Садовская и Юрий Харин побывали в гостях у темрючанки Марты Петровны Романовой.

Сегодня Марта Петровна – единственная свидетельница тех грозных событий из проживающих в Темрюкском районе ветеранов Великой Отечественной войны.

…После окончания школы дядя Марты Дзябенко, проживавший в Свердловске, посоветовал ей поступать в индустриальный институт в этом городе. Летняя сессия для нее, первокурсницы, оборвалась 22 июня 1941 года, когда по призыву ректора студенты-комсомольцы, обучавшиеся и на военной кафедре, написали заявления о направлении их добровольцами на фронт. Марта Петровна, которой шел тогда 20-й год, летала штурманом, бомбила вражеские укрепления, дослужилась до старшего сержанта, но была очень тяжело ранена. Долго, по несколько месяцев лечилась в госпитале, получила в итоге вторую группу инвалидности. В небо и в самолеты она вернуться так и не смогла, работала в службе синоптиков, составляла сводки погоды для вылетов своих боевых товарищей…

В 1946 году Марта Петровна, уже Романова, вернулась домой, в родной Темрюк. Ее муж Николай Семенович дошел до Берлина. Вместе родили и воспитали двух дочек и сына. Марта Петровна работала начальником военно-учетного стола в военкомате, а затем – на рыбоконсервном заводе. Уже больше 20 лет она вдова, после смерти супруга к ней переехала из Харькова дочь Ирина. Радостью и гордостью Марты Петровны являются трое внуков и пятеро правнуков. Ветерана войны и труда навещают члены заводского совета ветеранов и ученики школы № 2. Они с интересом рассматривают немногочисленные, к сожалению, фотографии участницы Сталинградской битвы, которая награждена орденом Отечественной войны второй степени, орденом Жукова, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими.

Представители районного совета ветеранов поговорили с Мартой Петровной о жизни. Юрий Андреевич Харин сыграл на баяне, поднял фронтовичке настроение, вместе с Валентиной Филипповной Садовской спели для ветерана войны и вместе с ней несколько любимых песен о войне.

– Я – верующий человек и желаю всем людям здоровья, жить в мире и согласии, – пожелала участница битвы за Сталинград Марта Петровна Романова.