23.07.2015 года внесены изменения в приказ Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края №170 от 07.02.2013 года «Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счет средств краевого бюджета».

Согласно приказу Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края №851 от 23.07.2015 года технические средства реабилитации выдаются инвалидам, при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации, а также при ее отсутствии.

Инвалидам по зрению при отсутствии индивидуальной программы реабилитации выдаются технические средства реабилитации:

1. Инвалидам по зрению I группы, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, работающим инвалидам по зрению 1 группы трудоспособного возраста, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, выдается единовременно:

– ноутбук с программой речевого экранного доступа (срок пользования – бессрочно).

2. Работающим инвалидам по зрению I и II групп трудоспособного возраста, детям-инвалидам по зрению с 12-летнего возраста и студентам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования выдается единовременно:

– диктофон цифровой (срок пользования – бессрочно).

3. Инвалидам по зрению I группы и детям-инвалидам по зрению с 7-летнего возраста выдаются:

– прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля (срок пользования – не менее 5 лет);

– грифель для письма по Брайлю (срок пользования – не менее 5 лет);

– бумага специальная для письма по Брайлю (срок пользования – не менее 1 года).

4. Инвалидам по зрению I группы и детям-инвалидам по зрению с 12-летнего возраста выдаются:

 – часы наручные механические с рельефными делениями (срок пользования – не менее 5 лет);

 – нож-дозатор (срок пользования – не менее 5 лет);

 – часы-будильник с термометром электронные «говорящие» (срок пользования – не менее 5 лет);

– нитковдеватель (срок пользования – не менее 5 лет).

Для обеспечения инвалидов по зрению ноутбуком с программой речевого экранного доступа, диктофоном цифровым, без индивидуальной программы реабилитации необходимо предоставлять справки об обучении в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования; справки с места работы; копии документов об образовании.

Часы-будильник наручные электронные с вибрационным сигналом выдаются инвалидам по слуху, при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации.

Кроме того, при отсутствии у инвалида индивидуальной программы реабилитации он может быть обеспечен техническим средством реабилитации при предоставлении справки из лечебно-профилактического учреждения, подтверждающей факт наличия у инвалида тугоухости IV степени или полной глухоты.

За дополнительной информацией обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д.63, каб. №6, телефон для справок 5-21-26, сообщает руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе С. Гордиенко.