Производственная лаборатория филиала «Таманский групповой водопровод ООО «Югводоканал» успешно прошла в январе проверку краснодарского «Центра экспертиз», подтвердившую их соответствие требованиям МИ 2427-97 («Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях»).

В ходе проверки оценивались материально-техническое оснащение лаборатории, состояние производственных помещений, квалификация сотрудников. Комиссией отмечено, что работа лаборатории соответствует требованиям действующих нормативно-правовых документов, штат сотрудников укомплектован квалифицированными специалистами, в полном объеме имеются необходимые для исследования качества питьевой воды реактивы, лабораторная посуда и оборудование.

«От источника водоснабжения до потребителя вода проходит путь под лабораторным контролем, – сообщает заведующая лабораторией филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Е. Малова. – Качество питьевой воды в Таманском филиале контролируется по 32 показателям согласно рабочей программе».

Таманский филиал получает воду из поверхностных источников – реки Кубань и реки Казачий Ерик. Вода проходит сложный технологический процесс очистки. Одним из основных этапов этого процесса является осветление воды (удаление взвесей, отстаивание, фильтрация) с применением химических реагентов. И только пройдя все этапы очистки, речная вода, превращаясь из природной воды в питьевую, становится пригодной для употребления и соответствует действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН).

Специалисты лаборатории проверяют воду по бактериологическим и химическим показателям. Бактериологические анализы проводятся ежесуточно, по химическим – каждый час – проверяется вода из разных мест, на водозаборных сооружениях и ежедневно по населенным пунктам Темрюкского района. Периодически пробы воды берутся на проверку и территориальным управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.