В регистратуре районной поликлиники. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Все по-разному защищаются от простуды и гриппа. Кто-то надеется на силу  противовирусных препаратов и народных средств, кто-то в качестве профилактики использует оксолиновую мазь и не выходит на улицу без медицинской маски. Более уверенно чувствуют себя те, кто вовремя сделал прививку от гриппа и тем самым получил некий запас иммунитета.

Как сообщает заместитель начальника  теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю г-к.Анапа, Темрюкском районе Галина Севостьянова, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора продолжает наблюдение за ситуацией развития заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Эпидемиологический процесс развивается закономерно, уровни заболеваемости находятся ниже эпидемических порогов, групповых случаев заболевания в коллективах не отмечено, ситуация находится под контролем специалистов Роспотребнадзора.

За  5-ю неделю (1.02.16 г. – 7.02.16 г.) по Краснодарскому краю превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не зарегистрировано.

В медицинские учреждения края обратились более 13500 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 40%.

За истекшую неделю  зарегистрирован 821 случай заболевания гриппом среди населения края, в том числе среди детей до 17 лет – 280 случаев.

Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом в крае не зарегистрировано.       

На территории района в 2016 году зарегистрировано 10 случаев заболевания гриппом, вызванным вирусом типа А (Н1N1), 87 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. 

При возникновении симптомов заболевания гриппом обращайтесь за медицинской помощью к специалисту, не занимайтесь самолечением.

Будьте здоровы!