Назван лучший фильм премии «Золотой орел». Им стал фильм режиссера Анны Меликян «Про любовь». Анна несколько лет назад снимала свой знаменитый фильм «Русалка» у нас в Темрюке. Жители нашего города снимались в массовке, бегали по территории рыбоконсервного завода под «дождем» из поливальной машины.

Главная героиня фильма «Русалка» странная девочка Алиса по сценарию всю жизнь жила в городе у моря. И Анна Меликян рассказывает, что для съемок сцен из детства облюбовали окрестности Анапы и Темрюка. «Маленькие, очень живописные города на берегу моря. Улицы и площади города снимали на огромном рыбном заводе, где сильно пахло рыбой. Желание есть рыбу пропало с тех пор надолго», – говорит режиссер (Анна во время съемок была беременна, но никому не говорила).

Анна Меликян решила, что Русалка должна жить не на курортном, «открыточном», побережье, а в довольно заброшенном месте. Флигель и старый дом, в котором росла Алиса, снимали на побережье Азовского моря. Получилось, что детство Алисы сложили из картин в Анапе, Темрюке, Большом Утрише, Сукко.

Затем был съемочный период в Москве, которую Анна Меликян стремилась изобразить как абстрактный мегаполис. Собирали эту картинку словно калейдоскоп – из кусочков.

Фильм «Русалка» был высоко оценен профессиональными критиками – получил приз кинокритиков ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля. Российский номинант на премию «Оскар» за 2008 год.

И вот новая работа режиссера – и снова успех. Поздравляем Анну Меликян и всегда ждем в Темрюке для съемок нового фильма.