На встрече с предпринимателями президент России Владимир Путин сказал, что убежден: в России не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма; это и есть национальная идея. Он подчеркнул, что эта идея не идеологизирована, не связана с работой партии или какой-то общественной структуры.

Что вы думаете о патртиотизме? Что для вас слово – Родина? С чего она начинается? С семьи, со своих корней, с наших дедов и прадедов, сложивших голову в страшной войне за то, чтобы мы жили мирно, жили счастливо, да просто жили. С родного языка и возможности жить в добром соседстве с людьми разных национальностей, разных религий. С родных берегов и просторов, с природы, которую надо беречь и передать будущим поколениям.

Одну за другой мы отмечаем великие вехи в истории страны – день снятия блокады Ленинграда 27 января, день окончания Сталинградской битвы 2 февраля, вспоминаем легендарные десанты на Малой Земле, в Новороссийске 3 февраля прошла «Бескозырка». В феврале 15-го день вывода войск из Афганистана и День защитников Отечества 23 февраля. С 23 января по 23 февраля объявлен месячник патриотической работы.

Тает число ветеранов войны. Нам надо думать – как будем воспитывать детей без их живого примера. Помните, как шел по улицам «Бессмертный полк»? К маю участятся запросы в архивы, на сайты. Не ждите, найдите сведения о родных сейчас.

В День Победы мы возьмем портреты своих родных – и пойдем с ними на праздник. Напишем о них в газете, опубликуем ваши рассказы о близких.

Любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. Для изучения документов, содержащих персональные данные военнослужащих времен войны, созданы сайты:

www.podvignaroda.ru – общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

www.obd-memorial.ru – обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

www.moypolk.ru – сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла – живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции «Бессмертный полк».