Депутаты ЗСК на выездном заседании в Темрюке пятого февраля обсудили актуальные вопросы, касающиеся разных сфер жизни. Встреча началась с возложения цветов на Воинском мемориале. Депутатские комиссии посмотрели, как организована медицинская помощь в районной поликлинике и Курчанской амбулатории, в каких условиях работают мировые судьи, как ведется работа в казачестве. Итоговое заседание с участием глав поселений, руководителей ТОС, представителей общественных организаций, казачества прошло в администрации района.

 Вел заседание заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Петр Курдюк. В обсуждении участвовали председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский и его заместитель Александр Шустенков, председатель комитета по вопросам здравоохранения Елена Капцова, председатель комитета по военным вопросам,  воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, председатель краевого совета ветеранов Евгений Шендрик, наша землячка, заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Ирина Конограева и другие депутаты.

На встрече с активом района о ситуации с укомплектованностью медицинскими кадрами в Темрюкском районе и мерах, принимаемых для решения данной проблемы, а также о профилактических мероприятиях в сфере охраны здоровья населения выступила заместитель главы района Ольга Дяденко.

Эту тему прокомментировала председатель комитета по вопросам здравоохранения Елена Капцова. Она подчеркнула, что в Темрюкском районе уделяется достаточно много внимания проблемам здравоохранения.

– На территории района 21 фельдшерско-акушерский пункт, 8 врачебных амбулаторий, 2 офиса врача общей практики, районная и 2 участковые больницы, 12 выездных бригад скорой медицинской помощи, что позволяет в этой многоуровневости достичь хороших результатов. И даже сегодняшняя ситуация по гриппу, заболеваемости ОРВИ показали, что Темрюкский район не фигурирует в лидерах по количеству заболевших, заболеваемость остается на достаточно низком уровне. Администрация района берет на себя обязательства по оплате коммунальных услуг, за съем жилья. Производятся выплаты в размере миллиона рублей молодым специалистам по программе «Земский доктор». Темрюкский район участвует во всех программах по привлечению врачебных кадров, целевого набора в медицинские вузы, что говорит о том, что система здравоохранения работает. Муниципальный заказ выполнен на 99%,  есть кредиторская задолженность несмотря на то, что она снизилась. Отрадно, что укомплектованность врачебными кадрами составляет 64,7% при среднекраевом показателе – 62%, укомплектованность младшим медицинским персоналом в районе – 72%, как в среднем по краю. Размер заработной платы в соответствии с дорожной картой. Вместе с тем, на этом фоне увеличилась оплата младшего медперсонала, есть, кому ухаживать за пациентами. В целом, если говорить о модернизации здравоохранения, то в здравоохранение в 2016 году вложено 498 млн. рублей, и еще дополнительно за 2011-2015 годы – 116,8 млн.рублей на ремонт и приобретение необходимого оборудования.

Елена Капцова поделилась впечатлениями от посещения лечебных учреждений района. Вместе с депутатами побывали в Курчанской амбулатории.

– Приятно удивлена, что в амбулатории не было очередей к докторам и жалоб от пациентов. Еще один положительный момент: в сельской амбулатории работает молодой врач-травматолог – выпускник факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета. Доктор в рамках программы поддержки молодых специалистов получила миллион рублей. Понравилось, что обновляется автопарк скорой помощи, и у здания Курчанской подстанции новые автомобили. Медики говорят, что в таких условиях работать комфортнее, и уменьшается время доезда до адреса. В крае есть проблема оказания стоматологической помощи, а в Курчанской амбулатории – новая стоматологическая установка, доступная всем жителям поселения.

Не увидели депутаты ЗСК огромных очередей и в районной поликлинике. Елена Капцова отметила, что даже у входа в здание поражает организованность, доступность медицинской помощи на самом начальном этапе. На видном месте – объявление для городских и сельских жителей, в какое окошко регистратуры обращаться, отдельно – регистратура женской консультации. Потоки пациентов разделены. Несмотря на то, что в крае держится заболеваемость на высоком уровне, в темрюкской поликлинике нет ажиотажного спроса на прием в врачам. Пациенты спокойно ожидают приема к докторам. Елена Капцова подчеркнула, что на всех этапах оказания медицинской помощи жителям района чувствуется забота, внимание со стороны администрации района, руководства районного здравоохранения.

 На повестку дня было вынесено четыре вопроса. Один из них касался условий размещения мировых судей. Суть в том, что эта служба работает в районе с 2001 года. Первоначально мировые судьи размещались в здании на ул. Володарского в довольно стесненных условиях и в отдаленном от центра месте, что представляло неудобства для жителей, приезжающих на разбирательства к мировым судьям из станиц и поселков района. Несколько лет назад служба переехала на новое место в центр Темрюка на ул. Таманскую, 9 а, в здание большей площади, но требующее капитального ремонта. Как сообщил заместитель главы района Александр Зимин, здание построено в 1963 году, текущий ремонт проводился более десяти лет назад. Александр Евгеньевич проинформировал депутатов, что проведен визуальный осмотр здания, составлена дефектная ведомость и сводный расчет ремонта на сумму 5,8 млн. рублей. Необходим капитальный ремонт кровли, внутренних помещений, фасада, крыльца, электромонтажные работы. Определены суммы на пожарную безопасность и аварийное освещение. И даже капитальный ремонт не решит всех проблем. По нормативам, утвержденным ЗСК в 2015 году, на каждый судебный участок, а их четыре в Темрюкском районе, должно быть предоставлено не менее 145 квадратных метров. Площадь всего здания составляет чуть более 430 кв.м, то есть на каждый участок приходится всего по 86,4 кв.м, что ниже норматива. Есть прилегающий к зданию земельный участок около четырех соток, на котором в перспективе можно построить новое здание для мировых судей, и тогда проблема будет решена. Мировой судья Краснодарского края судебного участка № 208 Темрюкского района Светлана Тарасенко рассказала, что нагрузка на мировых судей в Темрюкском районе по уголовным делам в два раза превышает показатель по краю. С изменением геополитического значения района и увеличением транспортного потока все чаще рассматриваются дела не только жителей разных регионов России, но и иностранных граждан. Ни один из судебных участков не оборудован залом судебных заседаний.

– Мировым судьям приходится решать разные конфликтные ситуации: 60% всех гражданских дел и половина уголовных рассматриваются в мировом суде, – отметил в своем выступлении Петр Курдюк. – И задача мирового судьи – помирить обе стороны, например, соседей, у которых возникли разногласия из-за межи, детей и родителей, которые не могут найти верного решения из-за ссоры. Депутаты ЗСК побывали в здании мировых судей в Темрюке, поговорили с людьми. Радует, что найдено подходящее помещение в центре города. Есть земельный участок, где в будущем можно построить новое здание с залами заседаний. Обсудили эти вопросы с руководством района. Думаю, что в самые короткие сроки будет проведен капитальный ремонт и в перспективе – разработка проектно-сметной документации для строительства нового здания. Все это делается не для комфорта мировых судей, а для удобства людей, которые обращаются за помощью в суд.

С подробной информацией о ходе выполнения концепции государственной политики в отношении кубанского казачества выступил атаман Темрюкского районного казачьего общества Юрий Бутенко.

– Президент России сказал, что наша национальная идея – это патриотизм, – сказал председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик. – И эту большую патриотическую работу ведут казаки. Они болеют душой и за свою землю, и многие казаки Темрюкского района готовы возделывать землю, выращивать урожай.

В общем, участники встречи отметили положительные перемены в жизни Темрюкского района. О новых возможностях развития сказал Николай Петропавловский. В этом году в Краснодарском крае два муниципалитета – Апшеронский и Темрюкский – определены как территории опережающего развития.

– Времена рыбно-виноградарской окраины прошли, – отметил Николай Петропавловский. – Статус Темрюкского района меняется. Строительство мостового перехода через Керченский пролив, возросший транзит пассажиров и транспорта в Крым и обратно, увеличение потока отдыхающих в курортный сезон дают новые возможности для улучшения жизни в районе. Такой шанс выпадает крайне редко, наверное, раз в 50 лет. К сожалению, курортникам пока негде оставить припасенные на отпуск деньги, не до конца район готов к такому транзиту.

 Заместитель председателя ЗСК Петр Курдюк подвел итоги встречи, поблагодарил руководство района за добросовестную работу:

 – В Темрюкском районе бываю не так часто. Увидел системную работу по военно-патриотическому воспитанию, благоустройству, наведению санитарного порядка, активную деятельность казачьего общества, стремление навести порядок в здравоохранении и других сферах.