Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Темрюкском районе  (далее – управление социальной защиты населения) информирует граждан о том, что Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным. Право на получение распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Великой Отечественной войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Гражданам указанной категории следует обратиться в управление социальной защиты населения для оказания им содействия в оформлении необходимых документов (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года).

По всем интересующим вопросам и для получения дополнительной информации необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Темрюк, ул.Ленина, д.63, каб.№6 или по телефону 5-21-26.

 

С. Гордиенко,

руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.