Уважаемая редакция газеты «Тамань»! Я, Григорьев Николай Иванович. проживаю в поселке Стрелка.

Посмотрел по телевизору, как заботятся о блокадниках Ленинграда. Да, я доволен, что не забыли про них, что  решили им выплатить какую-то сумму денег. А почему забыли о нас, детях войны. Нам тут тоже не мёд был, и били, и из дома нас с матерью выгнали, есть не давали. Даже со двора выгнали. Мать гоняли на работу. Когда она была на работе, по улице гнали ребят, в это время я играл на улице, и меня схватили и погнали, куда, не знаю. Еще толком не понимал, куда нас везли. Помню, нас загнали на пароход. Везли как будто в Крым. Так говорили старшие ребята. А потом загнали в вагон. И оказались мы в Венгрии. Началась стрельба, нас выгнали из вагонов. Меня там ранило в шею, я и сейчас осколок ношу в шее. Помню женщину, она порвала рубашку и замотала мне шею. Но как я оказался дома,  не помню.

Это я к чему пишу. Лет 30 назад мне ребята стали говорить, почему ты не напишешь, что ты был угнан, ранен. Но проявил гордость и сказал, что это не деньги, а слезы. И я на этом остановился. Ни на что не претендую. Сейчас не докажу, потому что тех, кого я знал, уже в живых нет. Конечно, сейчас это деньги, все дорого – продукты дорогие, лекарство дорогое, вода золотая – куб воды стоит почти 60 рублей.

И вот нам выдали корочки, что мы – дети войны, мы заплатили по 10 рублей за эту бумажку. Нас уже мало осталось таких детей войны. Обещали по 1000 рублей, но до сих пор воз и ныне там, слухам не верю.

Хотите верьте, хотите нет, но это правда. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

Многое я не помню, потому что был еще мал. Мне было всего 8 лет. Не знаю, зачем написал, наверное, крик души.

Н. Григорьев, п. Стрелка.