На остановке «Школа­интернат», около восьми часов утра. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 Рейд ГИБДД, а о пассажирах никто не думает

В четверг, 11 февраля, мой внук ехал из школы домой на маршрутке №8. Это было около двух часов дня. Недалеко от остановки «Школа-интернат» маршрутку остановили сотрудники ГИБДД для проверки. Водитель вышел вместе с ними для оформления протокола. Часть пассажиров сразу покинули маршрутку, часть остались ждать водителя. Водителя долго не было, когда он вернулся, сказал, что еще минут двадцать придется подождать. Все пассажиры вышли, вышел  мой внук и еще один мальчик, они пошли на остановку. Долго не было транспорта, когда подошла очередная маршрутка, пассажиров не взяла, так как была загружена. Внук пошел пешком на 15-ю. Ему одиннадцать лет. Перешел шоссе в районе кольца. Знаете, какая там напряженная трасса.

Хочу задать вопрос: почему пассажиров не пересадили на другой транспорт? Люди заплатили за проезд, услугу им не оказали, деньги не вернули. В салоне были школьники. А если  ребенок стеснительный, нет больше денег?  Телефон разрядился или вообще нет. Дорога дальняя. Тротуаров нет, надо опасный участок дороги переходить. Хорошо, что дождя не было, а то еще и промок бы. Водитель должен был сказать детям, сидите, никуда не выходите, я вас отвезу.

Я не против проверок водителей на линии. Но надо это делать не в ущерб пассажирам.

Из вышесказанного вытекает второй вопрос к городской администрации. Все пассажиры знают, когда проходят такие рейды, водители маршруток не берут лишних пассажиров. И люди на остановках видят только проезжающие мимо маршрутки и водителей, разводящих руками, что не могут их взять. Автобусы ходят редко, да и расписание не всегда удобное. Это зима, а летом начнутся еще большие проблемы, потому что автобусы снимут на Голубицкую, да и маршрутки некоторые не прочь сделать рейсы на море. Как же  быть с транспортом?

М. Перфильева, г. Темрюк.

15 минут едешь, а ждешь транспорт час

Во вторник, 16 февраля, пораньше пришел на остановку № 13, к 7.10, чтобы уже наверняка на чем-то вовремя доехать до работы. Там уже стояли пассажиры, были и школьники.

Несколько маршруток промчались мимо. Это первый знак, что на предыдущих остановках много людей, а маршрутки не справляются с потоком пассажиров. Все были уверены, что уедем на рейсовом автобусе городского маршрута 2.  На горизонте он появился приблизительно в половине восьмого. К нашему удивлению, автобус даже не остановился, а водитель просто развел руками. На 104-й маршрут мы давно не рассчитываем, этот автобус крайне редко останавливается на нашей остановке.

Некоторые родители с детьми вызвали такси к остановке и уехали, не надеясь воспользоваться услугами общественного транспорта.  Лишь спустя время к остановке подъехала маршрутка № 10, в которую сели оставшиеся пассажиры. Эта маршрутка выходит на линию три раза в неделю: во вторник, четверг, субботу. Выходит, нам повезло, что был вторник.

Каждое утро идешь на остановку и гадаешь: удастся ли добраться на работу вовремя?

И. Мороз, г. Темрюк

 

От редакции: Каждое утро на остановках стоят наши темрючане. В часы пик на некоторых маршрутах можно простоять в ожидании транспорта около часа.

Приглашаем жителей города и района обсудить транспортную проблему: как добираетесь до работы? Свои комментарии присылайте по адресу: e-mail: tamannews@rambler.ru; тел. 5-26-90, почтовый адрес: г. Темрюк, ул. Советская, 10 «а».