«Вина Кубани – гордость России» – под таким брендом лучшие янтарные напитки винодельческих предприятий Краснодарского края продаются в торговой сети. На прошлой неделе в НИИ садоводства и виноградарства в Краснодаре оценивали вина предприятий, подавших заявку в Ассоциацию
«Кубаньвиноградалко» на право использования товарного знака «Вина Кубани-гордость России» при реализации в торговой сети.

– Было представлено 49 наименований вин, – рассказывает председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» Владимир Мдивани. – Участвовало шесть предприятий края: ЗАО «Абрау Дюрсо», ООО АФ «Саук-Дере», ЗАО «Славпром», ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Кубань-Вино», ООО «Запорожское».

Нужно отметить, что после многолетнего перерыва вновь на рынок выходит ООО «Запорожское» из Темрюкского района. Они представили три наименования вин и получили проходные баллы в дегустационных листах. Это радует. Традиционно право на использование товарного знака «Вина Кубани-гордость России» получили все представленные вина ООО «Кубань-Вино» и ОАО АПФ «Фанагория», всего 28 наименований. Вина оценивали члены дегустационной комиссии, в которую входят лучшие специалисты в области виноделия, работающие в отрасли много лет. В их числе представители управления по виноградарству и виноделию Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, научного центра виноделия НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, винодельческих предприятий, розничной торговли. По итогам дегустации из 49 наименований 43 будут продаваться в торговой сети под брендом «Вина Кубани – гордость России».