Дмитрий Лежнев на рабочем месте.

Для обувных дел мастера Дмитрия Лежнева весна начинается в день, когда все люди меняют зимнюю обувь на легкие туфли и босоножки.

 Кто родился 29 февраля, отмечает день рождения один раз в четыре года, только в високосный год. Обувных дел мастер Дмитрий Лежнев тоже родился 29 февраля, но в свидетельстве о рождении написали 1 марта, чтобы день рождения был каждый год.

– Я даже рад, что так написали. Мне по душе весна, – отмечает Дмитрий Лежнев. – Природа пробуждается, поднимается настроение. Весной застучат по тротуарам каблучки, работы прибавится. Это хорошо.

Дмитрию Лежневу любовь к ремеслам передалась от деда Петра Андреевича. Дмитрий ни разу его не видел. О нем часто рассказывали родители, в доме были вещи, которые дед­краснодеревщик сделал своими руками.

 – Досталась дедова отвертка с деревянной ручкой, которой уже полвека, – говорит Дмитрий. – Храню ее как память о нем. Незаменимый инструмент в хозяйстве, всегда под рукой.

Дмитрий долго искал себя в жизни, какую профессию выбрать. Был и плотником, и сварщиком, и монтером. Достал дедов чемоданчик с набором столярных инструментов и с шести лет увлекся рельефной резьбой по дереву. Делал разные предметы из дерева и раздаривал их друзьям, мастерил табуреты, этажерки. Деревянным блюдом той поры до сих пор пользуется.

Был период, когда занялся ремонтом автомобилей. И сейчас может починить любой механизм, если понадобится. Пробовал себя в промышленном альпинизме, был цех по пошиву мягких игрушек. В общем, все получалось. Но что­то подсказывало, что выбор еще не сделан.

В свободное время часто забегал в сапожную. Наблюдал за мастером, с какой легкостью он работает с материалом, придает нужную форму на колодке, ремонтирует обувь. И ему самому захотелось попробовать себя в этом деле и сшить себе пару туфель на лето. Взял старый мамин кожаный портфель, по лекалам сделал выкройки и сшил свою первую пару обуви.

 – В этих туфлях пошел в армию. Позже при увольнении кому­то они приглянулись, и я подарил их сослуживцу, – рассказывает Дмитрий. – В тот момент я подумал: сошью еще. Так и получилось. Сейчас ношу туфли собственного производства из натуральной кожи с наборным каблуком: удобные, легкие. Не расстаюсь с ними уже шесть лет.

Дмитрий работает в Комбинате бытового обслуживания в Темрюке мастером по ремонту обуви. Коллектив комбината стал лучшим в крае по итогам 2015 года.

Дмитрий рассказал, что получает удовольствие от своей работы и никогда от нее не устает. Постоянно узнает что­то новое, делится своими секретами с мастерами на форуме обувщиков в социальных сетях. Например, один из обувщиков смастерил специальные щипцы для подхвата молнии, и Дмитрий пользуется этим изобретением.

С удовольствием занимается ремонтом обуви и шьет туфли, сумки, кошельки на заказ. На пошив пары туфель уходит около недели. Все зависит от материала, плотности кожи, времени выдержки на колодке. От фабричной на первый взгляд не отличишь. Когда присмотришься, то видишь, как аккуратно сделаны стежки, какая мягкая кожа, сколько слоев на подошве. Но, в основном, приходится ремонтировать.

– Обычно осенью­зимой полно работы: набойки, прошивка подошвы, замена молнии, – говорит Дмитрий. – Ремонта сейчас меньше. Хорошая обувь стоит дорого, потому люди выбирают что­то дешевле, – отмечает мастер. – Купили пару за 500 рублей на сезон и выбросили. Я все­таки сторонник комфортной обуви, которую не ощущаешь на ноге, можешь проходить в ней целый день без усталости. Многие неправильно ее используют. Как можно в замшевых модельных туфлях ходить по гравию или в дождь? Сколько продержится такая обувь, как она будет выглядеть?

У мастера все ладится. На полку выставил несколько пар зимней обуви после ремонта. Скоро весна. Застучат по тротуарам каблучки. У мастера будет работа.