В любую минуту готов  к выезду начальник караула 130-­й ПСЧ г. Темрюка Захар Сельмурзаев. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

23 февраля поздравляли мужчин – защитников Отечества, мужественных, смелых, готовых в любую минуту прийти на помощь.

Это относится к представителям разных профессий, в их числе пожарные. 130-я пожарная спасательная часть г. Темрюка находится на улице Таманской. Здесь всегда наготове пожарные и техника. При поступлении вызова на сборы караулу дается около минуты. За это время должны успеть надеть боевую пожарную одежду и сесть в кабину пожарной машины. Эти действия отработаны до автоматизма.

– Первую подготовку к службе в пожарной части прошел в армии, – рассказывает начальник караула 130-й пожарной спасательной части города Темрюка Захар Сельмурзаев. – В годы перестройки трудно было найти интересную, серьезную работу. В поисках заработка ездил в Москву на стройку. Понял, что это не выход. Вернулся в Темрюк и, оказалось, вовремя: шел набор в пожарную часть. О такой работе я и думал. С тех пор прошло 11 лет.

У Захара Руслановича трое сыновей. Рассказывает им о прадеде Петре Антоновиче Карасеве, который защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Да и сам Захар Русланович выбрал профессию для настоящих мужчин. Старший сын Максим после армии работал в диспетчерской пожарной части, сейчас служит в Севастополе по контракту. Сын Юрий тоже прошел армейскую службу, младший учится в шестом классе.

Разные ситуации бывают во время пожаров. Выдержанный, скромный начальник караула не делает на этом акцент, говорит: «Это наша работа».

– Обычно все серьезные пожары происходят ночью, – рассказывает Захар Русланович. – Запомнил первое дежурство. Это было в станице Ахтанизовской. Горели хозпостройки в частном секторе, в любую секунду огонь мог перекинуться на дом. Удалось локализовать пожар. Масштабный пожар тушили в Темрюке, когда загорелся один из магазинов на улице Ленина. Боролись с огнем с шести вечера до трех часов утра. Тогда пришлось вызывать на помощь пожарных из Анапского гарнизона. Не раз возникали пожары в частном секторе: поставили на печь разогревать еду и забыли или на пол упал окурок сигареты, а хозяин уснул. В многоквартирных домах в подобных ситуациях приходилось выводить на улицу жильцов всего подъезда.

В перерывах между вызовами пожарные на теоретических занятиях отрабатывают действия в самых разных ситуациях. Проверяют состояние техники, баллонов со сжатым воздухом, которыми пользуются в случае задымленности помещения.

 – Дыма во время пожаров достаточно много, – говорит начальник караула Захар Сельмурзаев. – Его впитал металл автомобилей и наше боевое обмундирование. И стены здания пожарной части пахнут дымом. Как говорится, дыма без огня не бывает. Не каждый день случаются пожары, а бывает, что за дежурство больше 20 вызовов, особенно летом, когда горит сухостой. Спасать людей и имущество – наша работа. И все-таки, пусть будет меньше пожаров!