Татьяна Станишевская окончила Кубанский аграрный университет по специальности «юриспруденция». Продолжила образование в Академии госслужбы при президенте РФ. Директор ООО «ЭСКДЭ». Депутат Таманского сельского поселения.

 

Интервью с директором ООО «ЭСКДЭ», депутатом Таманского поселения Татьяной Станишевской

– Татьяна Сергеевна, Вы известная в районе бизнес-леди. Занимаетесь хлебопекарным делом, турбизнесом. Как все начиналось?

Я продолжаю семейный бизнес, который начали мои родители в 90-е. В родной станице Тамань в годы перестройки Сергей Григорьевич и Евгения Яковлевна Станишевские открыли продуктовый магазин. Однажды возникла проблема с поставкой свежего хлеба. И тогда было решено организовать собственное хлебопекарное производство.

– Занялись новым направлением «с нуля». Сложно было?

В каждом деле свои тонкости. Стали изучать технологию производства хлеба. Арендовали помещение в центре станицы, закупили оборудование. Покупателям нужен был свежий и качественный продукт. Выпекали пробные партии до тех пор, пока не достигли желаемого результата. Начали с одного лотка, и первые десять булок продали в нашем магазине. Это был 1991-й год.

– Сколько наименований продукции производите сегодня?

Многое изменилось за эти годы. Расширился ассортимент. Производим до 20  наименований хлебов, ассортимент булочных изделий достигает 30 наименований, работает кондитерский цех. Хлеб, булочки, батоны, слойки, торты ООО «ЭСКДЭ» поставляем в магазины всех поселений Темрюкского района, населенные пункты Анапского района. Выкупили помещение, заменили часть оборудования, продолжаем модернизацию производства для улучшения качества продукции. Когда училась в Москве, случайно разговорились со студентами из параллельной группы. Выяснилось, что некоторые из них отдыхали в станице Тамань и покупали хлеб «ЭСКДЭ». Приятно слышать хорошие отзывы о нашей продукции даже вдалеке от своей малой родины.

– Какие изделия являются фишкой предприятия?

Из кондитерских изделий хочется выделить торт «Панчо», разработанный по нашей собственной технологии. Выпускаем фирменный батон «СиФ» в честь его создателей – моего отца Станишевского Сергея Григорьевича и технолога Филоненко Аллы Дмитриевны. Это память о моем отце, его уже нет с нами много лет, но дело, начатое им, продолжается. Евгения Яковлевна Станишевская по-прежнему является генеральным директором «ЭСКДЭ».

– Вы не раз предоставляли главный приз читателям газеты «Тамань» на Дне подписчика. Активно участвуете в различных мероприятиях, праздниках. Бываете на выставках туриндустрии. Для Вас это важно?

Это интересно, и в то же время это путь продвижения продукта. В межсезонье на выставках курортной сферы предлагаем услуги потенциальным отдыхающим. Важно непосредственное общение с людьми, чтобы уловить тенденцию сезона, ценовую политику, что нынче в приоритете у туриста. Продукцию «ЭСКДЭ» выставляем на районных мероприятиях. К каждому празднику – тематическая выпечка. Например, к районному фестивалю виноградарства и виноделия «Таманская лоза» выпекаем булочки в виде виноградной грозди.

С газетой «Тамань» дружим давно. Всегда рады поддержать подписчиков нашей районной газеты «Тамань». В прошлом году накануне 8 Марта торт ко Дню подписчика оформили в весенней тематике.

Уже сейчас готовимся к Пасхе. Не у всех женщин есть возможность самим сделать праздничную сдобу. У мастеров «ЭСКДЭ» свой рецепт куличей. Добро, с которым они замешивают тесто, передается в каждый дом. Ко всему подходим творчески.

– Как идет подготовка к новому курортному сезону?

На базе отдыха «Самоцветы» ООО «ЭСКДЭ» каждый год принимаем отдыхающих из разных регионов России. Позиционируемся как курорт семейного отдыха. Постепенно обновляем старый жилой фонд. Продолжаем строительство нового корпуса. Стараемся создать комфортные условия для отдыхающих. Есть бассейн, волейбольная площадка, столовая, расширяем перечень услуг для отдыхающих.

– У руководителя предприятия, депутата поселения довольно напряженный график. Как справляетесь? Остается время для семьи, отдыха?

Со школьной поры всегда была активисткой. Мне не безразлична судьба моей станицы, потому и пошла в депутаты. Бизнес у нас семейный, вместе с мамой, супругом, коллективом всегда можно решить любой вопрос. Дочери 12 лет, она уже самостоятельная, учится в Москве в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ, сын – в третьем классе в школе № 9 станицы Тамань, где и я училась. В общем, те же заботы, как и у многих женщин на Тамани.

Весна красна – это значит красива. Скоро 8 Марта, наш женский праздник. Нам будут дарить цветы, говорить теплые слова.

От этих пожеланий и внимания хочется сделать еще больше, еще лучше, придумать что-то новое! Желаю всем женщинам Тамани здоровья, любви, весеннего настроения!

Интервью взяла Нелли Тютюник.