Масленица – это праздник прощания с зимой и начала весны. В этом году Масленица началась 7 марта и продлится до 13 марта. Семь дней печем блины! Мы решили провести заочный «марафон» поваров ресторанов и кафе Темрюкского района.  Может, кого-то и  теща пригласит на блины, а кто-то  в компании друзей  и близких пойдет  праздновать Масленицу в заведения общественного питания. Что в  меню кафе и ресторанов на Масленицу?

 

Ресторан «Каберне» удивит апельсиновыми блинами

– Блины всегда в меню, независимо от праздников. Блинчики – одно из самых часто заказываемых блюд среди наших посетителей, – комментирует директор столовой хутора Белого Олеся Симченко. – Возможно, это связано с тем, что у нас, в основном, обедают командировочные и водители. А блины – блюдо семейное, всегда напоминают о доме. В масленичную неделю печем блинов еще больше, с разными начинками: мясом, сыром, грибами, творогом. В любое время года предлагаем фруктовые блины с клубникой, красной смородиной. Недавно в меню появились сырные блины. Замешивается обычное тесто на блины, добавляется натертый сыр и мелко нарезанный укроп. Очень вкусно, рекомендую
попробовать.

Секретные блины

«Казачьей харчевни»

– Блюда кубанской кухни  занимают особое место в нашем меню, – говорит управляющая кафе «Казачья харчевня»
в ст. Голубицкой Валерия Лата. – В кубанских семьях хозяйки часто пекут блины, сытные и вкусные. Наш шеф-повар знает секрет приготовления, чтобы блинчики были румяными и тонкими. Блины выкладываем в керамические тарелки. К сладким блинчикам с домашним творогом подаем мед и сгущенку, с мясной начинкой – свежую сметану. В дни Масленицы при заказе двух блюд – в подарок порция блинчиков!

Ресторан  «Лакомка»

угостит фирменными «фунтиками»

 – Блины неизменно включаем в меню банкетов, – отмечает  директор ресторана «Лакомка»  в Темрюке Ирина Олейник.  – Блины с мясом  называем «фунтиками». Блины заворачиваем конвертиком или мешочком и укладываем на блюдо. И, конечно же, немного фантазии в оформлении. Начинка может быть любой: от сгущенки до красной икры. К блинам подаем сметану. Масленица – добрый, веселый праздник. В нашем ресторане сложилась традиция в масленичную неделю угощать блинами всех посетителей за счет заведения.

 

Новинка в столовой хутора Белого – сырные блины

 – Готовимся к Масленице, – говорит шеф-повар ресторана «Каберне» в п. Сенном и ресторана «Гермонасса» в ст. Тамань  Михаил Арсенчук. – В масленичную неделю желающих отведать блинчики становится больше. На Тамани столько местных продуктов, которые позволяют фантазировать в процессе приготовления. Как известно, по классике есть блины, которые готовятся с добавлением дрожжей, получаются более пышными и толстыми. Есть блинчики, они тонкие, тесто для которых замешивается на молоке с добавлением яиц и муки. Оба рецепта хороши по-своему. В кулинарии есть тоже своя мода. Из последних тенденций – замес блинов на апельсиновом соке, для самых искушенных – на кагоре. Такие блинчики отлично сочетаются со взбитыми сливками, фруктовыми сиропами, можно добавить шарик мороженого. К несладким блинам можно подавать соусы, которые изменят ваши представления о еде. Сочетание несочетаемого – «фишка» многих шеф-поваров. Например, можно подать к блинам соус из нескольких ингредиентов: сметаны, мелко нарезанной подкопченной рыбки и зелени укропа. Вкус изумительный. Приглашаем на блины.