– Весна в этом году ранняя, вступила  в свои права без опозданий, – рассказывает   Виталий Пленков. – Главное, чтоб ранние всходы не повредили заморозки. По прогнозу в марте  плюсовая температура. На Кубани говорят: пришла Евдошка – сажай картошку. Впервые за последние годы сажаем картошку раньше 14 марта. Земля прогрелась, семена в землю просятся.

В 1991 году Виталий Владимирович с супругой оформили внутрихозяйственную аренду в совхозе «Правобережном». Выращивали овощи: капусту, картофель, помидоры, огурцы, кабачки, свеклу и многое другое. Фермерством  Виталий  Владимирович занимается с 1999 года. Для оформления крестьянско-фермерского хозяйства в районной администрации оформили аренду  трех гектаров земли. Каждый год увеличивали площадь, и к 2002 году земельный клин составил 17 га. В 2009 году добавили  еще 36 га.  Сейчас   фермеры выращивают урожай на  53 гектарах. Сосредоточились на трех направлениях – выращивании картофеля, зерновых, бахчевых. Все по конвейеру, чтобы земля не пустовала.

– Картофель неполивной, – отмечает фермер. – Потому сажаем пророщенный картофель ранних и среднеранних сортов, у которых клубни формируются быстрее за счет влаги, накопившейся в почве за зиму. Если в мае пройдет еще пара дождей – хороший урожай гарантирован. В хранилище поддерживаем определенную температуру, что позволяет сохранить картофель до весны. В последние годы хорошо зарекомендовали себя районированные сорта, такие как Колетте, Скартетт, Жуковский.  Картофель вкусный, хорошо разваривается, как любят у нас на Кубани. Выращенный урожай  остается  в Краснодарском крае.  Реализуем оптом в Геленджике, Анапе, Новороссийске. Торгуем на ярмарке выходного дня в Темрюке.

Фермерство – семейный бизнес  Пленковых. Сын  и дочь окончили Кубанский аграрный университет.  Не пошли в офисы и теплые кабинеты, а выбрали нелегкую фермерскую жизнь. Вместе с родителями  трудятся в поле, осваивают новые  технологии  и сорта. Знают, что фермер всегда прокормит свою семью.

В пятницу в РДК состоится районное совещание фермеров и руководителей ЛПХ. Участники обсудят перспективы развития малых форм хозяйствования.